26 червня 2007,13:45
Основные проблемы дорожного хозяйства области необходимо решить в течение ближайшего года – Александр Антипов.

О ходе ремонта и реконструкции автомобильных дорог Луганской области шла речь на аппаратном совещании у председателя Луганской облгосадминистрации Александра Антипов. С начала текущего года на ремонт и строительство автодорог из различных источников выделено 181 млн. 148,6 тыс. грн., в том числе из госбюджета – более 120 млн. грн. Ожидается дополнительное финансирование за счет кредитных средств на строительство дороги Знаменка-Луганск-Изварино в сумме 238 млн. грн. Всего же в текущем году автодорожники планируют выполнить работы на общую сумму 419 млн. 148,6 тыс. грн.
В течении ближайших четырех месяцев должно быть завершено строительство объездной дороги вокруг Луганска длиной 24,7 км и начата реконструкция участка 3,4 км дороги Знаменка-Луганск-Изварино. В настоящее время завершается строительство путепровода в Ровеньках и в начале июля будет начато строительство путепровода в Луганске, на которое выделяется 28 млн. грн.
За счет почти 16 млн. грн. из госбюджета предусмотрено построить подъезды к ряду отдаленных сел Луганщины, среди которых Подгорное, Залесное и Ивановка. Более 25 млн. грн. планируется потратить на капитальный ремонт автодорог как государственного, так и местного значения. Также начнется капремонт моста через р. Деркул на автодороге Нова Украина - Бондаревка в Марковском районе. Еще 39 млн. грн. выделяется на капремонт автодорог коммунальной собственности протяженностью 47 км. На текущий планово-предупредительный ремонт в 2007 году запланировано потратить более 100 млн. грн. За 5 месяцев уже отремонтировано 12 км дорог на сумму 47 млн. 700 тыс. грн. Более 30 млн. грн. выделяется в этом году на текущий ремонт сельских дорог, ведущих к 40 населенным пунктам, по программе «Сельский автобус». Общая протяженность этих дорог составляет 240 км. Сейчас ведутся работы на половине автобусных маршрутов. Освоено 5 млн. грн.
На следующий год губернатор Луганщины поставил задачу привести в надлежащее состояние одну из основных магистралей области Луганск- Перевальск- Дебальцево. По мнению Антипова, в этом направлении должна быть построена двухполосная дорога с современным покрытием. В областном центре планируется значительно расширить и отремонтировать улицу Луганской правды.