26 червня 2007,14:43
Символичным назвал губернатор Луганщины пуск газа в поселке Центральном накануне Дня Конституции.

«Это символично, что накануне Дня Конституции Украины жители поселка Центральный получили природный газ», - заявил председатель Луганской облгосадминистрации на торжественной церемонии газификации поселка. В торжественном митинге приняли участие руководители Луганской области, Перевальского района, местной поселковой власти и жители Центрального. По словам Александра Антипова, в прошлом году было газифицировано 5 населенных пунктов Перевальского района. В текущем году Центральный – первый из сельских населенных пунктов района. Губернатор также отметил, что Перевальский район на сегодня является одним из наименее газифицированных регионов Луганщины. Уровень газификации здесь составляет 27% при среднеобластном уровне 70%.
Как отметил губернатор Луганщины, приход в дома жителей поселка голубого топлива стал возможным благодаря тому, что в 2007 году из областного бюджета были выделены средства на сумму 127 тыс. грн., за счет которых построено 800 метров подводящего газопровода высокого давления и установлен газорегулирующий пункт. Еще 30 м подводящего газопровода от г. Петровское Краснолучского района до поселка Центральный построено за счет средств ЧП СПС «Агро», входящего в состав предприятия «Агротон». Как отметил Председатель правления ЗАО «Агротон», депутат областного совета Юрий Журавлев, его предприятие не только намерено возродить производство на Чернухинской птицефабрике, но и помочь людям, живущим в соседних селах.
Строительство этого газопровода дает возможность газифицировать и другие близлежащие поселки – Фащевка, Чернухино, Городище и Софиевка.
Газификация Центрального совпала со знаменательной датой для жителей поселка: 20 лет назад, 26 июня 1987 года, был создан поселковый совет. Сегодня Центральный поселковый совет состоит из двух населенных пунктов: поселка Центральный и села Софиевка. Площадь земель под населенными пунктами поселкового совета составляет 81,4 га. Общая численность населения – 1,4 тыс.чел, из которых 875 чел проживают в Центральном. Основу хозяйственного комплекса поселка составляют Чернухинская птицефабрика ЧП СПФ «Агро» и фермерское хозяйство «Миус».