27 червня 2007,09:51
Областной Центр здоровья призывает к осторожности во время купания в открытых водоемах.

В сезон массового летнего отдыха медики Луганщины обеспокоены частными несчастными случаями во время купания в реках и озерах. Как сообщает Областной Центр здоровья, за последнюю неделю в области утонуло 5 человек. Одного ребенка удалось спасти. По состоянию на 25 июня 2007 года по оперативным данным водолазно-спасательной службы МЧС Украины в Луганской области, на водоемах области всего пострадало 84 человека (из них 10 детей): утонуло 39 человек, в т.ч. 7 детей, спасено 45 человек из них 3 детей.
В связи с этим медики напоминают правила поведения на воде: 1) не входить в воду и не плавать в нетрезвом состоянии; 2) не входить в воду и не плавать после долгого пребывания на солнце; 3) с большой осторожностью купаться в открытых водоемах, если у вас сердечно-сосудистые заболевания (ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь); 4) не нырять в озеро, реку, если вы не знаете состояние дна; 5) не оставлять у воды детей без присмотра.
При несчастном случае необходимо вовремя оказать первую помощь пострадавшему. Важно, чтобы она начиналась не на берегу, а уже на воде, во время буксировки пострадавшего к берегу. Даже несколько искусственных вдохов, проведенных в этот период, значительно повышают вероятность последующего оживления утонувшего. Более совершенная помощь пострадавшему может быть оказана на берегу. Если у него отсутствует сознание, но сохранены дыхание и сердечная деятельность, то ограничиваются освобождением пострадавшего от стесняющей одежды и применением нашатырного спирта. При отсутствии самостоятельного дыхания и сердечной деятельности проводят одновременно искусственное дыхание и непрямой массаж сердца. Предварительно очищают полость рта и глотки пострадавшего от пены, слизи, песка, ила. Для удаления попавшей в дыхательные пути воды пострадавшего укладывают животом на согнутую в колене ногу (на бедро) реаниматора так, чтобы голова свешивалась вниз и, поддерживая одной рукой голову пострадавшего, другой рукой слегка ударяют несколько раз между его лопатками. Указанные подготовительные мероприятия необходимо проводить быстро, после чего, не теряя времени, сразу переходить к искусственному дыханию и непрямому массажу сердца. В связи с опасностью возникновения поздних осложнений, прежде всего отека легких, пневмонии, острой сердечной и почечной недостаточности, пострадавшего немедленно госпитализируют.