02 липня 2007,14:30
Налоговая милиция главной задачей считает выявление теневого сектора экономики. – Павел Покормяк.

«Налоговая милиция Луганской области нацелены на выявление тяжких и резонансных преступлений в сфере налогообложения и преодоление негативных тенденций минимизации налогов», – об этом заявил на брифинге для журналистов первый заместитель председателя – начальник управления налоговой милиции Государственной налоговой администрации в Луганской области Павел Покормяк. По его словам, за шесть месяцев текущего года выявлено 279 преступлений, из них 193 тяжких, 119 – о сокрытии доходов от налогообложения. Как отметил Павел Покормяк, первоочередное внимание налоговая милиция уделяет обеспечению поступлений в бюджеты всех уровней за счет легализации «теневого» сектора экономики. С начала года возбуждено 27 уголовных дел по факту сокрытия от налогообложения доходов размере свыше 1 млн. грн. Сумма ущерба по уголовным делам по фактам уклонения от уплаты налогов, выявленным в январе - июне 2007 года, составила 104,7 млн. грн. В результате проведения следственно-оперативных мероприятий в бюджет поступило 27,6 млн. грн. Задержано 10 должностных лиц предприятий, подозревавшихся в совершении налоговых преступлений, из них 5 арестовано. Также направлены в суд уголовные дела по 134 преступлениям, из которых 59 - об уклонении от уплаты налогов.
По словам Павла Покормяка, с начала года с участием подразделений налоговой милиции обеспечено поступление в Государственный бюджет 66,9 млн. грн., погашено налогового долга в сумме 42,2 млн. грн.
Самой криминализированной сферой руководитель налоговой милиции назвал деятельность предприятий по возмещению НДС. Всего за шесть месяцев текущего года предупреждено 156 фактов незаконной заявки на сумму 88,1 млн. грн. и выявлено 5 фактов незаконного возмещения НДС на сумму 974 тыс.грн. По результатам рассмотрения материалов возбуждено 24 уголовных дела. Выявлены 142 фиктивных фирмы, ликвидированы 10 конвертационных центров, через которые осуществлялась минимизация и незаконно формировался налоговый кредит. В отношении организаторов таких фирм и центров, а также должностных лиц легальных предприятий, пользовавшихся их услугами, возбуждено 74 уголовных дела. Заблокировано активов, принадлежащих “фиктивным” предприятиям, которые входили в состав конвертационных центров, на сумму 1 млн. 765 тыс. грн., из которых взыскано в бюджет с учётом заблокированных сумм прошлых лет – около 2 млн. грн.
Еще одно направление – выявление предприятий, которые заявляют искусственные убытки. В 2007 году налоговой милицией области обеспечено оперативное сопровождение 20 проверок убыточных предприятий, в том числе тех, которые фактически имели убытки, но не декларировали их. В результате чего уменьшено отрицательное значение объекта налогообложения по налогу на прибыль в сумме 25,8 млн. грн., доначислено более 1,5 млн. грн., принятыми мерами взыскано 500 тыс. грн. доначисленных сумм. В отношении должностных лиц убыточных предприятий возбуждено 3 уголовных дела с суммой ущерба свыше 4 млн. 600 тыс. грн. С руководителями убыточных предприятий в текущем году, в том числе совместно с сотрудниками ГНИ, проведено 42 беседы профилактической направленности.
В результате борьбы с контрабандой и незаконным оборотом товаров налоговой милицией области выявлено 104 факта нарушения действующего законодательства. Изъято товарно-материальных ценностей на сумму 20,8 млн. грн., в том числе незаконно ввезенных на территорию Украины, на сумму 5,7 млн. грн. Пресечена деятельность 26 подпольных цехов по производству алкогольных напитков. По материалам проверок выявлено 46 преступлений о незаконном изготовлении, хранении, реализации или транспортировке с целью сбыта подакцизных товаров.
В результате борьбы с налоговыми нарушениями в сфере игорного бизнеса выявлено 62 нарушения. Из незаконного оборота изъято 487 игровых автоматов и 10 игорных столов на сумму 5,4 млн. грн. На сегодняшний день по 5 административным материалам судами принято решение о конфискации игровых автоматов в количестве 60 единиц на общую сумму 457 тыс. грн.
В ходе брифинга также Павел Покормяк сообщил, что с начала года налоговой милицией проведено 232 проверки соблюдения требований налогового законодательства должностными лицами предприятий–должников. Установлено 87 нарушений. По данным фактам к нарушителям применено 72 административных ареста активов, в бюджет взыскано 13,8 млн. грн. Совместно с налоговыми управляющими проводятся мероприятия по изъятию денежной наличности у предприятий-недоимщиков, а также погашению сумм налоговой задолженности профилактическими мерами. В январе-июне 2007 года изъято 4 млн. грн. денежной наличности.
По словам начальника налоговой милиции в Луганской области, в результате эффективной работы его подразделения, количество выявленных преступлений в сфере налогообложения увеличилось на 5%. Вместе с тем он подчеркнул, что с добросовестными законопослушными субъектами хозяйственной деятельности у налоговиков сложились исключительно партнерские отношения.