06 липня 2007,08:59
Луганщина готовится к юбилею «Молодой гвардии».

Под руководством председателя Луганской облгосадминистрации Александра Антипова состоялось заседание оргкомитета по подготовке и проведению торжеств по случаю 65-й годовщины создания подпольной молодежной организации «Молодая гвардия».
О плане мероприятий по чествованию памяти героев-молодогвардейцев рассказал заместитель председателя ОГА Владимир Заблоцкий. В рамках подготовки к этой памятной дате планируется провести ремонт и реконструкцию краснодонского музея «Молодая гвардия», мемориального комплекса «Непокоренные», памятника «Клятва» и братской могилы молодогвардейцев. Будут проведены «уроки мужества» в учебных заведениях области, организованы тематические выставки в библиотеках. В сентябре в Краснодоне пройдет международная научно-практическая конференция «Использование истории подпольной молодежной организации «Молодая гвардия» в патриотическом воспитании детей и молодежи». В Луганске пройдет финал открытого областного фестиваля-конкурса исполнителей патриотической песни «Молодая гвардия», состоится презентация репринтного издания романа Фадеева «Молодая гвардия», изданного в 1946 году.
Основные мероприятия по чествованию памяти героев-подпольщиков состоятся 21 сентября в Краснодоне. Планируется, что в них примут участие руководители государства.
Оргкомитет направил приглашения принять участие в торжественных мероприятиях руководителям всех областей Украины. В Луганск и Краснодон приглашены также делегации города Москвы, Ростовской, Воронежской, Белгородской областей Российской Федерации и Республики Беларусь.