06 липня 2007,09:13
Учёные Луганщины вносят свой вклад в практическое решение проблем АПК региона.

Учёные Луганщины вносят свой вклад в практическое решение проблем, существующих в агропромышленном комплексе региона. Так, с целью оценки научного уровня проводимых работ в Луганском национальном аграрном университете состоялась традиционная ежегодная приемка полевых опытов и участков семеноводства. ЛНАУ обладает опытным полем общей площадью 150 га для проведения полевых опытов учеными и аспирантами. Приемочная комиссия в составе председателя - проректора по научной работе Валерия Алексеева и ученых агрономического факультета исследовала результаты постановки опытов по следующим научным направлениям: создание новых сортов зерновых и зернобобовых, адаптированных к местным климатическим условиям (озимая пшеница, горох, чечевица); поиск оптимальных элементов технологии возделывания подсолнечника, в том числе подзимнего сева; разработка севооборота с короткой ротацией; поиск оптимальных способов основной обработки почвы; влияние удобрений, в том числе биогумуса на урожайность сельскохозяйственных культур; изучение особенностей роста плодовых и декоративных растений.
Большое внимание было уделено результатам создания сорта озимой пшеницы ЛНАУ-2, селекции сортов гороха с коротким периодом вегетации, более продуктивных сортов чечевицы с хорошими кулинарными качествами.
Большой интерес вызвали исследования использования биогумуса, производимого в лаборатории ЛНАУ из различных природных органических веществ (навоза, листьев деревьев и др.). Опыты использования биогумуса показывают прибавку урожая на 20-30%, минимальное появление сорных растений, высокую устойчивость к заболеваниям растений. Комплексный подход использования биогумуса дает хороший результат и решает проблему получения экологически безопасной продукции.
Также отмечены исследования особенностей подзимнего сева подсолнечника, которые позволяют найти эффективные технологические приемы по преодолению дефицита влаги в почве, что чрезвычайно актуально для нашего региона.
Приемочная комиссия пришла к выводу об удовлетворительной постановке полевых опытов.