06 липня 2007,11:34
Около 5 млн. грн. из областного фонда окружающей среды выделено на строительство очистных сооружений в 2007 году.

На строительство очистных сооружений в 2007 году выделено более 4,8 млн. грн. из областного фонда окружающей среды. Об этом сообщал начальник Госуправления охраны окружающей природной среды в Луганской области Александр Арапов на коллегии Госуправления. По его словам, Луганщина относится к наиболее экологически напряженным регионам Украины, где актуальной проблемой является загрязнение воздушной среды. По валовым объемам промышленных выбросов загрязняющих веществ в атмосферу Луганская область занимает 3-е место в Украине после Донецкой и Днепропетровской областей. При этом основными загрязнителями атмосферы в области являются предприятия черной металлургии, добычи каменного угля, энергетики. В связи с этим в текущем году внедряется новая разрешительная система по выдаче предприятиям, учреждениям, организациям разрешений на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух.
По словам Александра Арапова, решается также проблема охраны водных ресурсов региона. Загрязнение и истощение поверхностных и подземных вод остаются на сегодня основной проблемой. В связи с этим остается за счет средств областного фонда охраны окружающей природной среды ведется строительство и реконструкция очистных сооружений, проводятся аварийно-восстановительные работы канализационных сетей. Так в 2007 году из областного фонда выделены 4,87 млн. грн. на строительство и реконструкцию очистных сооружений в городах Первомайск, Миусинск, Суходольск, Свердловск, Алчевск, Антрацит, пгт. Ивановка, Новосветловка, Троицк, Белокуракино. Из государственного фонда выделено 6,44 млн. грн.
Как отметил в ходе коллегии Александр Арапов, основной функцией Госуправления в сфере охраны и рационального использования земель является: недопущение ухудшения состояния территорий и объектов природно-заповедного фонда и других особо ценных земель; земель, зарезервированных к заповедыванию, водоохранных зон и прибрежных защитных полос; защита деградированных, малопродуктивных и нарушенных земель путем проведения их консервации или рекультивации; максимальное сохранение участков с почвенным и растительным покрытием при осуществлении градостроительной деятельности; содействие развитию экосети.
Среди наиболее проблемных вопросов в работе областного Госуправления экоресурсов его начальник выделил проблему утилизации и захоронения бытовых отходов, борьбу с оползнями, подтоплениями, а также развитие заповедного дела на территории Луганской области.
По словам Александра Арапова, объем образования бытовых отходов в области ежегодно возрастает. В области эксплуатируется 21 полигон бытовых отходов, но большинство из них не отвечают экологическим требованиям, большинство исчерпали свои мощности, некоторые не имеют отвода земельных участков. В сельской местности, где места размещения отходов – это в основном несанкционированные свалки, зачастую они не имеют правоустанавливающих документов на землю, специализированных предприятий по сбору и вывозу отходов тоже нет. Такая ситуация по организации сбора бытовых отходов приводит к систематическому возникновению стихийных свалок. В ряде городов Луганщины работа по ликвидации свалок и уборки территории от мусора признана недостаточной. Особую озабоченность вызывает ситуация в городах Красный Луч и Луганск. Вместе с тем хорошо организована работа на территории Троицкого, Старобельского, Попаснянского и Сватовского районов. «Практически во всех городах и поселках области ощущается острая нехватка контейнеров по сбору бытовых отходов или же они вообще отсутствуют. По данным местных органов власти, замены требуют более 1,5 тыс. контейнеров, нехватка новых контейнеров – более 5 тыс. штук. Только по Луганску их не хватает около 1,9 тыс. штук, - рассказал Александр Арапов. – Также во всех городах Луганской области ощущается острая нехватка транспорта для сбора мусора и работы на полигонах». Он также отметил что за первое полугодие 2007 года в Луганской области ликвидировано более 1,3 тыс. свалок, вывезено более 26 тыс. тонн отходов. Но, несмотря на проведенную работу, свалки появляются снова. «Причина все та же – некомплектность подходов: осуществляется ликвидация существующих свалок, но практически не ведется работа по предупреждения их повторного образования», - пояснил он.
Как отметил Александр Арапов, на территории Луганской области насчитывается 1 тыс. 140 оползней природно-исторического и техногенного происхождения. Они охватывают площадь в 698,5 га. «По результатам проводимых ранее исследований установлено увеличение оползневой активности, масштабность этих проявлений, - отметил Александр Арапов. – Наибольшее количество активных оползней встречается в северо-западных, западных частях области, на побережье рек Жеребец, Красная, Боровая». Наиболее актуальна проблема борьбы с оползнями в Лисичанске, на побережье Северского Донца.
Также Луганщина занимает 19 место среди регионов Украины по развитию заповедного дела. Процент заповедности по области составляет лишь 2,56 % при среднем по Украине 4,73 %. Современный видовой состав животного мира на территории области представлен 1 видом круглоротых, 43 видами рыб, 9 видами земноводных, 12 видами пресмыкающихся, 246 видами птиц и 63 видами млекопитающих. Антропогенное и рекреационное воздействие на окружающую природную среду, природные комплексы в периоды воспроизводства диких животных предопределяют общую обедненность видового и популяционного состава фауны области. В настоящее время природно-заповедный фонд области составляет 135 объектов, которые размещаются на площади 68185,20 га.