09 липня 2007,14:31
Учебные заведения области готовятся к юбилею «Молодой гвардии».

О подготовке к празднованию 65-летия молодежной подпольной организации «Молодая гвардия» рассказала журналистам на брифинге начальник управления образования и науки Луганской облгосадминистрации Ирина Цымбал. По ее словам, в подготовке к юбилею принимают участие как учащиеся и студенты, так и педагоги. Она идет в рамках реализации областной программы «Патриот». Луганский институт последипломного образования и переподготовки учителей уже провел цикл семинаров и конференций для учителей-предметников и классных руководителей по проблемам использования материалов о «Молодой гвардии» в учебных курсах и воспитательном процессе. 23 августа состоится областная педконференция, где планируется ознакомить педагогов и раздать им методические рекомендации по патриотическому воспитанию, которые готовит ЛИППО. Кроме того, в области заканчивается разработка программы вариативного школьного курса «История и культура Луганщины», который будет преподаваться школьникам 5-11 классов.
Как сообщила Ирина Цымбал, первый урок в школах области 1 сентября также будет посвящен подвигу молодогвардейцев. Весной школьники уже имели возможность побольше узнать о деятельности «Молодой гвардии» в годы Великой Отечественной войны. Совместно с благотворительным фондом «Благовест» управление образования ОГА провело в школах области акцию «Не в шурф их бросали, а в наши сердца». Участники молодежного музея «Молодой гвардии» из Краснодона рассказывали о подвиге своих земляков. «То, что сверстники рассказывали сверстникам об этих исторических событиях, имело особое эмоциональное воздействие на подростков и особый воспитательный эффект», – отметила Ирина Цымбал.
В ходе брифинга она отметила, что празднование юбилея не ограничивается праздничными мероприятиями, которые пройдут в Краснодоне в сентябре. На протяжении всего года работают школьные волонтерские отряды, которые оказывают посильную помощь ветеранам. Кроме того, на их попечении находится 638 братских солдатских могил и 287 памятников. Также в предстоящем учебном году планируется провести Вахту Памяти, посвященную подвигу молодогвардейцев. Для школьников и студентов запланированы различные экскурсии, просветительские мероприятия, конференции. В сентябре будут подведены итоги смотра-конкурса школьных музеев. На сегодня при учебных заведениях Луганщины действует 198 музеев, из них 41 исторической направленности и 48 – военно-патриотической. Особо Ирина Цымбал отметила музеи школ №1 г.Свердловска и №1 г. Красного Луча, которые в прошлом году были признаны образцовыми.
Она также рассказала журналистам о подготовке к открытому областному фестивалю «Молодая гвардия» двух научно-практических конференций, посвященных 65-летию «Молодой гвардии».