09 липня 2007,15:16
На Луганщине идет уборка зерновых.

Все районы области приступили к обмолоту ранних зерновых. Об этом сообщил на брифинге для журналистов начальник Главного управления агропромышленного развития Луганской облгосадминистрации Александр Ольшанский. Он отметил, что темпы уборочных работ нормальные, страда идет по графику. На сегодня собрана треть урожая зимой пшеницы, урожайность которой составляет 20,5 ц/га. Наибольшая урожайность отмечается на полях Марковского, Беловодского и Свердловского районов – 22-25 ц/га, наименьшая отмечена в Перевальском, Антрацитовском и Попаснянском районах – ниже 20 ц/га. Урожайность ячменя и других зернобобовых культур составляет 9 ц/га. Как отметил Александр Ольшанский, такая урожайность ниже обычного, поскольку область сильно пострадала от засухи. Вместе с тем, он подчеркнул, что качества собранного зерна намного выше, чем ожидали аграрии. На сегодня из собранного на полях региона зерна пшеницы 60% – это продовольственное зерно 3-4 классов. «Исходя из урожайности, возможно получить пшеницы больше прошлогоднего валового сбора», – считает Александр Ольшанский. По его словам, кукуруза и подсолнухи также находятся в удовлетворительном состоянии, благодаря тому, что дефицит влаги был восполнен частными дождями, прошедшими в последние недели.
По мнению начальника Главного управления АПК облгосадминистрации, главной проблемой в обеспечении Луганской области хлебом нового урожая на сегодня является формирование продовольственного ресурса. Обычно он формируется из закупок произведенного в области зерна аграрным фондом, госкомрезервом. В этом году, считает Александр Ольшанский, необходимо позаботиться о закупке в региональный продовольственный ресурс за счет областного бюджета. Решение о формировании каждым регионом Украины своего регионального продовольственного запаса принято и на уровне КМУ. Луганщине за свои средства необходимо закупить не менее 78 тыс. тонн продовольственного зерна, что составляет трехмесячный неснижаемый запас для региона. Вопрос о выделении для этого средств областного бюджета планируется внести на очередное заседание сессии Луганского областного совета, которое состоится 12 июля.
Как сообщил Александр Ольшанский, в формировании регионального продовольственного запаса будут задействованы три самых крупных оператора на территории области – предприятия «Луганскмлын», «Агротон» и «Коровай». Предполагается, что из областного бюджета им будут компенсироваться часть кредитных ставок по кредитам, которые они берут в коммерческих банках под закупку зерна в региональный резерв.