10 липня 2007,12:12
Налоги должны уплачиваться всеми субъектами предпринимательской деятельности в полном объеме. – Александр Антипов.

«Налоги должны уплачиваться всеми гражданами и субъектами предпринимательской деятельности в полном объеме, - заявил председатель Луганской облгосадминистрации Александр Антипов сегодня на заседании коллегии ОГА. Он подчеркнул, что если нормативы наполнения бюджета выполняются за счет образования переплат по добросовестным плательщикам, то за это непосредственно понесут ответственность контролирующие органы.
По мнению Александра Антипова, сегодня, прежде всего, необходимо обеспечить сбалансированность финансов: «Мы не должны допустить снижения объемов мобилизации средств во все уровни бюджетов, и по этой причине сократить финансирование социальных программ».
Вместе с тем губернатор высказался за необходимость пресечения практики минимизации расходов со стороны ряда предприятий области и ликвидации налоговой задолженности. Налоговая задолженность на сегодня составляет почти миллиард гривен, причём доля пассивного долга равняется почти 50%. «К сожалению, не перевелись еще так называемые минимизаторы, к числу которых следует отнести ЗАО «Линик», Алчевский меткомбинат, Северодонецкое объединение «Азот» и некоторых других», - отметил Александр Антипов. По его мнению, это является следствием бесконтрольности и попустительства со стороны налоговых служб и других органов, призванных обеспечивать порядок.
В отношении местных бюджетов губернатор указал на неиспользованные резервы их пополнения, хотя, в целом, нормативы поступлений, утвержденные местными советами, выполняются. По словам Александра Антипова, долги по зарплате составляют почти 80 млн.грн., а это более 10 млн. недополученных налогов. В области более 2 тыс. предприятий выплачивают заработную плату ниже установленного минимума. Доходы большинства граждан еще находятся на грани между легализацией и «тенью». «Особенно остро стоит вопрос упреждения выплаты зарплат в “конвертах”, легализации труда официально не оформленных наемных работников», - подчеркнул Александр Антипов.
В ходе коллегии губернатор также отметил, что основной задачей для налоговых служб на сегодня является выстраивание партнерских отношений с дисциплинированными налогоплательщиками и более принципиальная позиция по отношению к тем предприятиям, которые ищут различные способы уклонения от уплаты налогов. По его мнению, ГНА надо проявить больше настойчивости и отстоять норму Налогового кодекса, по которой филиалы предприятий уплачивали бы налоги по месту своего нахождения.
Александр Антипов также обратился к председателям райгосадминистраций, мэрам городов с предложением пересмотреть отношение к бюджетным должникам-предприятиям коммунальной собственности. «Следует предметно разобраться с причинами роста долгов, принять исчерпывающие меры по их погашению до 1 сентября», - отметил председатель облгосадминистрации. Особое внимание Александр Антипов обратил на погашение задолженности по выплате заработной платы. Он призвал руководителей городов и районов пересмотреть подходы и полностью исключить формализм в работе совместных комиссий по погашению долгов, а также установить жесткий контроль за выполнением предприятиями графиков погашения и принятых протокольных поручений.