10 липня 2007,14:53
Региональный продовольственный запас должен быть сформирован при любых обстоятельствах. – Александр Антипов.

«Стратегическая задача для решения проблемы продовольственной безопасности Луганщины – сформировать неснижаемый продовольственный запас хлебного зерна», – заявил председатель Луганской облгосадминистрации Александр Антипов сегодня на совещании с руководителями городов и районов области. Обсуждая вопросы формирования продовольственных ресурсов, он отметил, что в соответствии с постановлением КМУ, регионам поручено формировать свои запасы зерна за счет средств областного бюджета, параллельно с наполнением зерном нового урожая Аграрного фонда и Госкомрезерва. Для Луганщины трехмесячный неснижаемый запас, который постоянно должен находиться на территории области, составляет 78 тыс. тонн зерна.
Как отметил на совещании начальник Главного управления агропромышленного развития облгосадминистрации Александр Ольшанский, аграриями с начала уборочной страды намолочено 192 тыс. тонн зерна нового урожая, из них 30 тыс. тонн находятся на элеваторах. Он также рассказал, что уже определены закупочные цены, по которым зерно будет скупаться в Аграрный фонд и Госкомрезерв, и ознакомил руководителей регионов Луганщины со схемой закупки в региональный резерв, назвал операторов, которые будут заниматься формированием регионального резерва – ОАО «Луганскмлын», ЗАО «Агротон» и ОАО «Коровай».
Председатель правления ОАО «Луганскмлын» Зинаида Надён оценила ситуацию на рынке зерна в области в текущем году как не самую кризисную и довольно стабильную. «Урожай неплохой, но надо им разумно распорядиться», – заявила она. По ее мнению, облгосадминистрацией выработаны «нормальные схемы продажи зерна, позволяющие обеспечить зерноперерабатывающие предприятия необходимым запасом сырья». При этом она отметила, что «Луганскмлын» планирует в текущем году закупить 110 тыс. тонн зерна нового урожая, в том числе 40 тыс. крупяных.
Перед руководителями городов и районов области поставлена задача обеспечить своевременную и в полном объеме закупку собранного на полях Луганщины зерна как в Госкомрезерв и Аграрный фонд, так и в региональный продовольственный запас. Пути и механизмы формирования последнего будут вынесены на обсуждение депутатов областного совета на заседании очередной сессии 12 июля. «Перед нами стоит задача сформировать цельную программу обеспечения Луганской области продовольственным зерном и исключить возможные предпосылки для ажиотажа и неконтролируемого перемещения зерновых запасов за пределы области», – подчеркнул губернатор Луганщины.