10 липня 2007,16:22
В основу подготовки жилищно-коммунального хозяйства области к предстоящему отопительному сезону положены уроки минувшего осенне-зимнего периода. – Леонид Рисухин.

Как отметил в ходе заседания коллегии облгосадминистрации заместитель губернатора Леонид Рисухин, прошедший отопительный сезон для населения области, местных органов государственной власти и местного самоуправления прошел, в основном, стабильно и системы жизнеобеспечения не имели существенных сбоев в работе. В то же время имелись существенные недостатки в предоставлении услуг населению - это недогрев жилых помещений, течь кровель, отсутствие горячей воды. Имели место сбои в работе систем теплоснабжения в городах Красном Луче, особенно Микрорайон № 2, в Жовтневом районе Луганска, в Алчевске, Краснодоне, Перевальском районе. По словам Леонида Рисухина, отсутствие какой-либо системы технического обслуживания и ремонта жилых домов приводит к преждевременному физическому износу, как отдельных конструкций и систем, так и зданий в целом. Из-за неудовлетворительного состояния внутридомовых систем центрального отопления из имеющихся в области 450,2 тыс. квартир, оборудованных системами центрального теплоснабжения, 74 тыс. квартир переведены их жильцами на индивидуальное отопление (16,4%), 15,3 тыс. квартир просто отказались от услуг теплоснабжения (3,4%), 20 тыс. квартир не получают централизованное тепло из-за неготовности внутридомовых систем (4,4%).Кроме того, при годовой нормативной потребности на капитальный ремонт жилищного фонда коммунальной собственности 130 млн. грн фактически в текущем году предусмотрено только 27,4 млн. грн или 21%.
С целью системного подхода к восстановлению объектов социальной сферы и жизнеобеспечения в соответствии с решением сессии облсовета и распоряжением председателя облгосадминистрации проводится работа по разработке Программы мониторинга технического состояния и оптимизации затрат на восстановление этих объектов. В текущем году проведено сплошное обследование их технического состояния, составлены паспорта, определены по укрупненным показателям объемы работ и необходимые средства для приведения этого хозяйства в технически исправное состояние. По предварительным данным стоимость ремонтно-восстановительных работ составляет около 7 млрд. грн., а с учетом внешних сетей газо-, электроснабжения – более 10 млрд. грн.
По словам заместителя председателя Луганской облгосадминистрации, Правительством планируются в 2008 году значительное увеличение средств на реализацию программ восстановления основных фондов жилищно-коммунального хозяйства. «Наличие достоверной, систематизированной информации о состоянии дел и необходимых объемах работ позволит обоснованно запрашивать необходимые суммы субвенций из государственного бюджета, и в конечном итоге обеспечить восстановление основных фондов отрасли», – считает Леонид Рисухин. Он также сообщил, что данный опыт Луганщины по мониторингу состояния объектов ЖКХ предложен к внедрению по всей Украине. В то же время выделение средств в 2008 году будет происходить только при наличии конкретных программ и объектов. В связи с этим Леонид Рисухин порекомендовал руководителям городов и районов области уже сейчас начать разработку проектно-сметной документации на объекты, предусмотренные программами с учетом проведенной ранее инвентаризации.