11 липня 2007,10:50
Устойчивая работа предприятий ЖКХ в отопительном сезоне во многом зависит от стабильных поставок энергоносителей. – Леонид Рисухин.

«Устойчивая работа предприятий отрасли в отопительном сезоне невозможна без стабильных поставок энергоносителей, что в значительной мере обеспечивается своевременными расчетами за их потребление», – заявил заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Леонид Рисухин в ходе заседания коллегии облгосадминистрации. В ходе обсуждения вопроса о подготовке Луганщины к предстоящему отопительному сезону он отметил, что за 1 полугодие 2007 года уровень расчетов за потребленный природный газ предприятиями коммунальной теплоэнергетики области составляет 64 %, задолженность – 96,5 млн грн (потреблено газа на 271,2 млн грн, оплачено 174,6 млн грн). Кроме потребителей Луганска, Северодонецка и предприятий ЛОКСТП «Лугансктеплокоммунэнерго», которые сформировали 80% всей задолженности области, низкий уровень расчетов допустили также «Лисичансктеплосеть» - 62% (задолженность 8 млн. грн.), «Первомайсктеплокоммунэнерго» - 65% (задолженность 1,8 млн. грн.), теплоснабжающие предприятия г. Краснодона - 64% (задолженность 1 млн. грн).
Уровень расчетов за потребленную электроэнергию предприятиями тепло-, водоснабжения составляет – 63,9%, в том числе предприятиями теплоснабжения допущена задолженность 5,4 млн грн., предприятиями водоснабжения – 33,4 млн грн). Основной должник – ОКП «Компания «Лугансквода».
По словам Леонида Рисухина, неудовлетворительные расчеты за энергоносители допущены из-за недостаточного уровня расчетов за потребленные услуги, что, в свою очередь, обусловлено как низким качеством услуг, так и по причине недостаточно эффективной работы абонентских служб предприятий. Так, задолженность за услуги теплоснабжения составляет только по текущему году 22,7 млн грн, в том числе по городам Лисичанску – 3,9 млн грн, Луганску – 3,7 млн грн, Стаханову – 2,4 млн грн, Рубежное – 3,8 млн грн, Северодонецку – 1,7 млн грн.
По областному предприятию ОКП «Компания «Лугансквода» уровень расчетов за услуги водоснабжения в разрезе отдельных городов составил: Брянка – 64,6%; Красный Луч – 66,3%; Свердловск – 69,6%; Антрацит – 72,1%.
В целом за жилищно-коммунальные услуги по состоянию на 1 июля 2007 года задолженность составила 818,9 млн грн, из них: за услуги водоснабжения – 413,2 млн грн, (население - 128,8 млн грн); за услуги теплоснабжения – 309,2 млн грн, (население - 264,6 млн грн); содержание домов и придомовых территорий (квартплата) - 96,5 млн грн (население - 88,3 %).
В то же время заместитель губернатора отметил, что ряд территорий активно ищет и применяет различные методы и способы для повышения платежеспособности подведомственных предприятий. Выделяется дотация из местных бюджетов коммунальным предприятиям на обеспечение расчетов за энергоносители, в том числе по городам Красный Луч, Лисичанск, Краснодон, Брянка, Кременная, Перевальск, Сватово. Выделяются средства для поддержки коммунальных предприятий за счет продажи имущества территориальных громад (г. Краснодон – 120 тыс. грн, готовится на 2 млн грн). Усилена работа с исполнительными службами по взысканию задолженности за оказанные услуги (г. Луганск – предъявлено в исполнительную службу решений судов на 12 млн грн, в судах рассматривается еще 300 исков на 1,5 млн грн). Также в Луганске внедряются контрольные карточки по расчетам с населением с дифференциаций по пяти категориям задолжеников по суммам: до 1 тыс. грн, от 1 до 1,5 тыс. грн, свыше 1,5 тыс. грн. Совершенствуется работа абонентских служб с населением. Продолжается работа по обеспечению расчетов населения за услуги через кассы при получении заработной платы предприятий угольной промышленности в Первомайске и Краснодоне, промышленных предприятий Северодонецка, Луганска и других городов области. Предприятиями открываются кредитные линии для обеспечения своевременных расчетов за энергоносители и текущих расходов (ОКП «Компания «Лугансквода», гг. Первомайск, Краснодон).