11 липня 2007,16:02
2 млрд. 285 млн. грн. отчислено налогоплательщиками Луганщины в бюджеты всех уровней с начала года.

Вклад предприятий и предпринимателей–физлиц Луганской области в наполнение бюджетов всех уровней с начала года составил 2 млрд. 285 млн. грн., с ростом 115%, из них в государственный бюджет собрано 1 млрд. 425 млн. грн. с приростом 3,3%, в местные бюджеты направлено 860 млн.грн., прирост составил 41%. В области на налоговом учете находятся 24 тысячи юридических и 87 тысяч физических лиц. По сравнению с прошлым годом значительно увеличен удельный вес уплачивающих налоги, их доля сейчас составляет, соответственно, 81% и 91%. Об этом на заседании коллегии облгосадминистрации сообщил председатель Государственной налоговой администрации в Луганской области Андрей Мироненко.
По его словам, весомую долю в наполнение казны внесли бюджетообразующие предприятия: Алчевский меткомбинат, «Алчевсккокс», Луганский ликероводочный завод “Луга-Нова”, «Свердловантрацит», «Донбассантрацит», Рубежанский картонно-тарный комбинат, стеклозавод «Пролетарий» и другие.
При этом Андрей Мироненко отметил одну из наиболее важных проблемах налоговой политики в области - дисбаланс между темпами роста экономики, начислениями и уплатой платежей. Так, при темпах роста промышленного производства на 113,5% к уровню прошлого года, прирост налоговых обязательств в государственный бюджет составил 0,3%, а уплата платежей увеличилась всего на 3,3%.
Снизились начисления платежей в государственный бюджет по основным дотационным источникам выравнивания местных бюджетов - налогу на добавленную стоимость и налогу на прибыль. Значительно снижены начисления в добывающей, химической промышленности, в производстве электроэнергии, газа, воды, в транспорте.
Причины, по мнению Андрея Мироненко, связаны как с объективными факторами, в числе которых рост цен на газ, энергоносители, железнодорожные перевозки, и рост фонда зарплаты, так и с “сознательной” направленностью отдельных субъектов предпринимательства на оптимизацию своих обязательств перед бюджетом.
«Нас также беспокоят взаимоотношения с бюджетом трех десятков крупных бюджетообразующих предприятий», - отметил председатель ГНА в Луганской области. По его словам, их доля в общей мобилизации в прошлом году составляла около 50 процентов, в текущем – менее 30, уменьшение бюджетных поступлений - 345 млн. грн., при увеличении объемов поставок на 2 млрд. грн.
«Львиная» доля объемов поставок – 53% приходится на два предприятия - ЗАО «Линик» и ОАО «АМК», в тоже время они уменьшили уплату налога на добавленную стоимость и налога на прибыль – ЗАО “Линик” (-34 млн.грн., при увеличении объемов в 1,3 раза), ОАО “АМК” (- 32 млн. грн., при увеличении объемов в 1,4 раза). Снизили платежи в государственный бюджет ЗАО “Северодонецкое объединение “Азот” (-32 млн. грн.), ОАО “Краснодонуголь” (- 51 млн. грн.). ОАО “Алчевсккокс” (“минус” по НДС 10 млн. грн.), ОАО “Стахановский завод ферросплавов” (- 5 млн. грн.) и ряд других промышленных предприятий.
Кроме того, по словам Андрея Мироненко, существующая система распределения платежей по филиалам и отсутствие эффективной системы контроля продолжает приносить «нули» Луганской области. В качестве примера он привёл ОАО «Каравай» в г. Киеве, филиалы которого находятся в нашей области. Вследствие этого недополучено около 14 млн.грн.
Андрей Мироненко считает, что положение дел можно исправить только внесением в Налоговый кодекс нормы ведения в разрезе филиалов отдельного бухгалтерского учета и распределения налога пропорционально полученному каждым из них своего дохода. Он отметил, что на протяжении шести месяцев ежедневной работой через администрирование, аудит, оперативную работу ведется поиск по реализации компенсирующих источников для сокращения потерь. Из всей суммы потерь 345 млн. грн. перекрыто 252 млн.грн. Остаются невосполненными потери в пересчете на сумму дотации - 28 млн. грн.
Также ведётся работа по сокращению и ликвидации числа так называемых «минимизаторов», то есть субъектов хозяйственной деятельности, которые увеличивают объёмы реализации и снижают уплату платежей в бюджет. Для этого, в рабочем режиме поддерживается база данных таких предприятий, проводится постоянный мониторинг, отработка на областной комиссии. Наибольшее число таких предприятий в г. Луганске – более 80 субъектов, г. Алчевске – 37. По словам председателя ГНА в Луганской области, предпринятыми мерами, в текущем году сокращено число «минимизаторов» до 182 против 440 на 1 июня прошлого года, дополнительно привлечено в бюджет 120 млн. грн. платежей. Контрольно-проверочной работой доначислено около 50 млн. грн., уменьшено убытков на 45 млн. грн., установлено 134 схемы минимизации налоговых обязательств. Наибольшее количество схем выявлено в гг. Луганске (40 схем), Северодонецке (18 схем), Алчевске (10 схем), Лисичанске (8 схем).