12 липня 2007,15:05
Меры по погашению задолженности перед Пенсионным фондом рассмотрены участниками селекторного совещания.

11 июля в студии «Укртелекома» состоялось селекторное совещание по выполнению поручения Премьер-министра Украины о принятии безотлагательных мер по погашению задолженности по платежам в Пенсионный фонд. В совещании приняли участие начальник главного управления Пенсионного фонда Украины в Луганской области Владимир Тураев, начальник Главного управления промышленности и развития инфраструктуры облгосадминистрации Николай Смирнов, заместители председателей райгосадминистраций, начальники теруправлений Пенсионного фонда области, представители управления областной юстиции, руководители предприятий.
«Благодаря мерам, принятым облгосадминистрацией и Пенсионным фондом, при активном участии руководителей территорий за июнь 2007 года задолженность по страховым взносам уменьшилась на 12 миллионов 455 тысяч гривен», - сообщил начальник главного управления ПФУ в Луганской области Владимир Тураев. Тем не менее, не смотря на заметное снижение, задолженность перед Пенсионным фондом по состоянию на 1 июля текущего года составляет 258,3 млн. грн., в том числе долг экономически активных предприятий – 38,8 млн. грн.
По словам Владимира Тураева, за 6 месяцев 2007 года наибольший рост задолженности допущен на экономически активных предприятиях в Артемовском и Жовтневом районах г. Луганска соответственно на 86% и на 34%, г. Антраците - на 93%, Новопсковском районе - на 67%.
По территории Луганской области самые большие задолженности перед Пенсионным фондом в городах: Лисичанск – 30 млн. грн, Красный Луч – 29 млн. грн., Антрацит – 26 млн. грн., Краснодон – 26 млн.грн., Рубежное – 20 млн. грн., Артемовском районе г. Луганска – 23 млн. грн.
Лидирующую позицию по темпам роста задолженности занимают Свердловск, где ее увеличение составляет 14%, Северодонецк - 15%, Краснодон - 15%, Ровеньки - 29%, Артемовский район г. Луганска - 29%, Станично-Луганский район - 29%, Лутугинский район - 31%, Беловодский район - 38%, Меловской район - 54%.
Снижение темпов роста задолженности за 1 полугодие текущего года произошло в г. Первомайске – на 15%, Ленинском районе г. Луганска - на 29%, г. Алчевске – на 32%, Марковском – на 32%, Белокуракинском районе – на 46%.
«Поручение Премьер-министра Украины должно быть выполнено, - подчеркнул Владимир Тураев. – До 1 августа необходимо принять безотлагательные действенные меры по погашению задолженности по платежам в Пенсионный фонд и недопущению ее наращивания предприятиями». В случае непогашения долгов в установленный срок к соответствующим руководителям будут приняты меры дисциплинарного воздействия.
Также в ходе совещания была поставлена задача органам исполнительной власти в городах и районах области в течение двух недель проанализировать состояние погашения долгов перед Пенсионным фондом предприятиями, находящимися на их территории, и на 50% снизить долг экономически активных предприятий.