18 липня 2007,16:27
В Луганской области отмечается значительное снижение уровня бедности населения.

За последние годы в Луганской области уровень бедности населения постепенно снижается. Об этом сегодня на пресс-конференции заявили начальник Главного управления труда и социальной защиты населения облгосадминистрации Элеонора Полищук и советник председателя областного совета по экономическим вопросам Валентина Татарчук.
Как сообщила Валентина Татарчук, по доходам населения за 2006 год Луганская область занимает 7 место в Украине – 22 млрд. 84 млн. грн., из них «чистый» доход за вычетом налогов - 17 млрд. грн.; по заработной плате – 6 место - 9,7 млрд. грн.
Средняя заработная плата в Луганской области в мае текущего года составляла 1278,13 грн., в целом по Украине – 1277 грн.; средний размер пенсий - 619,60 грн., по Украине – 553 грн. По словам Валентины Татарчук, Луганская область по уровню пенсий стабильно занимает второе место в стране после г.Киева.
«Большая группа пенсионеров, которая раньше относилась к категории «бедных», сегодня имея минимальную пенсионную выплату на уровне своего прожиточного минимума 410 грн., вышли из этой категории, - отметила Элеонора Полищук. - Остаются в группе риска – семьи с детьми, потому что даже при достаточно высокой зарплате, работающие родители, к сожалению, не могут обеспечить своим детям тот же прожиточный минимум, определённый государством».
В тоже время, последние документы, принятые правительством, свидетельствуют о направленности в пользу семей нуждающихся в социальной защите и поддержке государства. Так, на сегодняшний день 85 тысяч семей в области получают жилищные субсидии. «Количество семей, которые имеют право на получение пособия как малообеспеченные семьи, снизилась за последние годы с 9 до 5 тысяч, что может говорить о росте доходов семей», - считает Элеонора Полищук.
Как отметила советник председателя областного совета по экономическим вопросам Валентина Татарчук, по официальным итогам 9 месяцев 2006 года по уровню бедности Луганщина занимает 23 место среди других регионов Украины. В прошлом году, по её словам, черта бедности на человека составляла 430 грн. Уровень бедности по Луганской области составил 37,1%, это показатель, определяющий количество граждан, имевших доходы ниже 430 грн. в месяц. Для сравнения: самый высокий уровень жизни при уровне бедности 8% в г.Киеве, в тоже время в Волынской области этот уровень по итогам 2006 года составил 50,8%.
«К сожалению, в Луганской области количество пенсионеров превышает количество работающих граждан, только 60% семей в области имеют в своем составе трудоспособных граждан, влияет на показатели сложная демографическая ситуация и ряд других критериев», - отметила начальник Главного управления труда и социальной защиты населения.
Она напомнила, что с 2001 года в государстве реализуется Стратегия преодоления бедности, утвержденная указом Президента Украины. Преодоление бедности в Украине – это системный и длительный процесс, на протяжении которого меняются задачи и уточняются критерии измерения бедности. Главными целями политики преодоления бедности являются создание экономических и правовых условий для увеличения доходов и роста экономической активности работоспособных граждан, а также оказание помощи малообеспеченным группам населения.
По словам Элеоноры Полищук, на основе государственной программы «Стратегия преодоления бедности» в Луганской области реализуется региональная программа, ежегодно утверждается план мероприятий и проводится целенаправленная политика по повышению роста доходов населения. В целом, по её мнению, происходит постепенное снижение уровня бедности по области. «К 2009 году мы должны выйти на равенство между всеми социальными минимальными выплатами и тем прожиточным минимальным уровнем, который будет установлен в государстве на тот период», - отметила Элеонора Полищук.