25 липня 2007,16:20
Львовяне благодарят за радушный прием

Сегодня, 25 июля, Луганская область приняла на отдых 60 детей из пострадавшего в результате ЧП на железной дороге Радеховского района Львовской области.
С инициативой пригласить детей на отдых выступил губернатор области Александр Антипов. Соответствующие предложения были направлены во Львов и в течение суток были решены все организационные вопросы. Пребывание детей будет полностью оплачено Луганской облгосадминистрацией и облсоветом.
Поезд «Львов-Луганск» опоздал на полтора часа и вместо 4.28 прибыл в 6 часов утра. Железнодорожники объясняют задержку необходимостью объехать место аварии. На трех комфортабельных автобусах в сопровождении машины ГАИ и медработников дети, а это в основном школьники 5-11 классов, отправились в детский оздоровительный центр «Заря» в Кременской район области. 150 километров проехали без приключений.
Оздоровительный центр расположен в сосновом лесу. Рубежанский казенный химзавод «Заря» по инициативе его директора Алексея Башкира в этом году вложил в его ремонт немалые средства. Кроме комфортабельных двухэтажных спальных корпусов, столовой, летней эстрады, стадиона, к услугам детей два бассейна, вода в которые подается из артезианской скважины. Для детей из Родехова выделен отдельный корпус со всеми удобствами, включая горячую воду. Школьники будут жить в комнатах по четыре человека.
Хозяева встретили гостей хлебом-солью. После поселения, душа и завтрака все ребята собрались на летней эстраде. Их приветствовал первый заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Юрий Арефьев. Затем дети работников завода, которые сейчас отдыхают в центре, дали концерт художественной самодеятельности.
«Дети из Радеховского района будут находиться у нас столько, сколько потребует ситуация, - заявил начальник оздоровительного центра «Заря» Николай Сапелкин. - Мы обеспечим им усиленное пятиразовое питание, медицинское обслуживание, а, при необходимости, обследование и лечение. Что касается культурной и спортивной программ то, уверяю вас, скучать им не придется. Работники центра сделают все, чтобы ребята хорошо отдохнули, поправили здоровье и с хорошим настроением вернулись домой». Руководители группы Ася Выховская и Ольга Свинчук высказали благодарность луганчанам за теплый прием и заботу о детях.