22 вересня 2008, 11:32

В День партизанской славы руководители Луганщины возложили цветы к Пилону славы и Могиле неизвестного солдата в Луганске.

Руководители Луганской области совместно с ветеранами и представителями общественных организаций Луганщины почтили сегодня память погибших защитников отечества. В День партизанской славы председатель Луганской облгосадминистрации Александр Антипов и председатель облсовета Валерий Голенко возложили цветы к Пилону славы и Могиле неизвестного солдата в центре Луганска.
«Мы не должны забывать о подвиге, который совершили в годы Великой Отечественной войны бойцы-партизаны», − заявил губернатор Луганщины Александр Антипов. «Именно в партизанском движении выразился подлинный патриотизм наших людей, неподдельная любовь к своей земле. История «Молодой гвардии» и тысяч других подпольных отрядов − это наглядный пример для сегодняшней молодежи», - отметил он.
После торжественного возложения цветов к монументам для ветеранов партизанского движения  облгосадминистрация организовала праздничный обед, на котором ветеранам были вручены грамоты и подарки.
В городах и районах Луганской области ко Дню партизанской славы также организованы торжественные собрания, возложения цветов, праздничные концерты  и встречи молодежи с ветеранами подполья. В библиотеках и музеях подготовлены выставки и тематические часы, посвященные подвигам партизан Луганщины. В учебных заведениях проводятся тематические беседы, уроки мужества и встречи с ветеранами. 
Первые партизанские отряды появились на оккупированной фашистами территории Украины  в 1941 году. К 1944 году по всей Украине в партизанском движении принимало участие более полумиллиона человек.
На  оккупированной территории Луганской области  в партизанском движении и антифашистском подполье участвовало более 3,5 тыс. человек. Действовал подпольный обком, 6 горкомов и райкомов партии, обком комсомола, 14 партизанских отрядов, более 40 молодежных патриотических групп. Среди них Краснодонское молодежное подполье "Молодая гвардия", Ворошиловградский партизанский отряд под командованием Ивана Яковенко, Кременской партизанский отряд Якова Сиворонова, отряд Ильи Воропаева в Боково-Антрацитовском районе, Ивановский партизанский отряд, которым командовал Владимир Быкадоров, Папаснянский отряд под командованием  Мирошниченко, соединение партизанских отрядов «Грозный» в Кременском районе.
За годы войны партизаны области уничтожили около 6 тысяч вражеских солдат, офицеров и их прислужников. Подрывали мосты и склады с боеприпасами, выводили из строя  военную технику врага.
Сегодня на Луганщине проживает 48 партизан и участников подполья, в том числе в Луганске – 22 человека.
День партизанской славы как государственный  праздник отмечается ежегодно 22 сентября с 2002 года в соответствии с Указом Президента Украины.