02 грудня 2008, 11:35

Лидеры детской организации «Лугари» прошли стажировку в областных органах власти.

Лидеры детской областной организации «Лугари» сегодня стажировались в подразделениях Луганской облгосадминистрации и Луганского областного совета. Перед этим они встретились с председателем областного совета Валерием Голенко и заместителем председателя − руководителем аппарата облгосадминистрации Сергеем Тихоновским.
Около 20 старшеклассников – активистов детского общественного движения – посетили сегодня органы областной власти и в течение нескольких часов стажировались при руководителях различных подразделений – управлений образования и науки, здравоохранения, культуры и туризма, по делам молодежи и спорта, труда и социальной защиты населения, по делам печати и информации, а также МЧС и МВД. Для каждого из стажеров разработан план стажировки, по итогам которой будет выдан сертификат.
«Воспитание лидеров – очень важный процесс для развития будущей демократической цивилизованной власти в нашей стране», − отметил в ходе встречи с «лугарями» Валерий Голенко. По его словам, сегодня в Украине нет системной подготовки кадров для работы во власти и выявление молодых людей с активной жизненной позицией еще со школьной скамьи. Работа с ними, поддержка и развитие их талантов дает надежду, что в будущем в Украине появятся более ответственные, подготовленные и профессиональные депутаты и государственные служащие. Председатель Луганского областного совета рассказал об основных принципах и задачах работы этого органа региональной власти и пригласил участвовать в работе областного молодежного совета.
Как отметил Сергей Тихоновский, в 2006 году между Луганской облгосадминистрацией и организацией «Лугари» подписан договор о сотрудничестве. «Мы приветствуем ваше стремление научиться быть настоящими лидерами и готовы оказывать вам в этом помощь и поддержку», − заявил он.
Всего в акции «Я − будущее Луганщины» принимают участие около 7 тыс. детей со всей области. Они проходят подобные стажировки в течение недели в органах власти в городах и районах Луганщины по месту жительства. Основной целью проекта «Я − будущее Луганщины» является закрепление на практике теоретических знаний, полученных юными лидерами при изучении дисциплин в очно-заочной «Школе лидера», подготовка активных детей и подростков к будущей профессиональной деятельности.
«Для стажировки в областных органах власти мы отобрали самых лучших активистов-«лугарей», участников нашей «Школы лидеров» со всего региона», − сообщила Алена Савченко, директор Луганского областного центра развития детского движения «Лугари». По ее словам, стажировка рассчитана на небольшой срок и даст ребятам лишь общие представления о работе изучаемых органов власти, о механизме принятия решений, функциональных обязанностях сотрудников. Тем не менее, организаторы проекта уверены, что это станет стимулом для активных детей и подростков в их дальнейшей общественной деятельности.
В Украине данная акция проводится впервые. Акция проходит в рамках реализации проекта «Я − будущее Луганщины», который приурочен к празднованию Дня местного самоуправления в Украине 7 декабря.