04 грудня 2008, 13:31

В этом году в области получен наивысший урожай зерна и подсолнечника за все годы независимости.

«В области получен наивысший урожай зерна и подсолнечника за все годы независимости. По состоянию на 1 ноября собрано 1,6 млн. тонн, что в 2 раза больше, чем в прошлом году», – заявил заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Владимир Кривуля на заседании коллегии облгосадминистрации. Также он отметил значительный рост урожайности зерновых – 33,4 ц/га в сравнении с 17,1 ц/га в прошлом году (в 1,9 раза больше). В результате область вышла на девятую рейтинговую позицию в Украине.
По словам Владимира Кривули, всего за 9 месяцев текущего года прирост объемов производства валовой продукции сельского хозяйства по сравнению с аналогичным периодом 2007 года составил 119%. В Аграрный фонд сельскохозяйственными предприятиями реализовано 178 тыс. тонн продовольственного зерна, что в 3,2 раза превышает задание.
Была создана хорошая основа под урожай 2009 года. Посеяно 325 тыс. га озимых культур, что составляет 110% к прогнозу, хозяйства области завершили сев озимых первыми в Украине. Кроме того, озимый рапс посеян на площади 20,7 тыс. га (127 % к прогнозу).
«В сельском хозяйстве основным приоритетом определено развитие крупнотоварного производства. В сельхозпредприятиях на 21% увеличилась реализация на забой скота и птицы по сравнению с соответствующим периодом 2007 года, на 28% производство яиц. Объемы производства скота и птицы в сельхозпредприятиях увеличились на 12,4 %», – отметил заместитель губернатора.
В отрасли молочного скотоводства осуществляется поддержка крупнотоварных производителей через региональную программу «Развитие молочного скотоводства 2007-2009 годы». Поддержка производства молока личными хозяйствами населения осуществляется через Коммунальное Предприятие «Луганский областной фонд поддержки индивидуального жилищного строительства на селе». По этим направлениям из бюджета области выделено почти 8 млн. грн. В 7 агроформированиях – исполнителях региональной программы, привлечено более 25 млн. грн. инвестиций, поголовье коров увеличилось на 600 голов, производство молока – на 11%. Открыты 3 молочно-товарных комплекса на 1600 коров, в текущем месяце планируется запустить еще один на 1100 голов в Новопсковском районе.
Также почти на 27% увеличились объемы заготовок кормов всех видов.