30 грудня 2008, 09:24

Медики Луганщины предупреждают о сезонном росте вирусных и простудных заболеваний.

Медики предупреждают население Луганщины о необходимости профилактики ОРВИ в связи с сезонным ростом простудных заболеваний. По данным областной санэпидстанции в области, в декабре в целом регистрировалась заболеваемость острыми риновирусными инфекциями, не превышающая аналогичные показатели 2007 года. Однако интенсивность вовлечения в эпидемический процесс детей до 14 лет несколько выше декабря 2007 года. Сохраняется высокая интенсивность заболевания ОРВИ в возрастной категории детей с 3 до 6 лет. Темп прироста показателя интенсивности заболеваемости на 7% выше, чем в 2007 году. Школьники болеют чаще на 9%.
Вместе с тем, на сегодняшний день лабораторией областной санэпидстанции диагноз гриппа на территории луганщины не подтвержден.
При этом Областной Центр здоровья предупреждает, что уберечь себя от заболевания гриппом можно с помощью прививок противогриппозной вакциной. На сегодняшний день в области привито уже 4007 человек в основном вакциной «Инфлувак» (3215 человек или 80%). На территорию области ввезены также вакцины «Флюарикс» (привито 787 чел.), «Гриппол» и «Инфлексал» (единичные случаи вакцинации). Основное количество привито за счет средств предприятий – около 3,5 тыс. человек.

Защитить себя и своих близких от надвигающейся эпидемии поможет использование неспецифических средств профилактики ОРВИ и гриппа таких как амизон, мефенаминовая кислота и др.