C 1 апреля по 9 мая 2010 года в Луганской области проходит месячник «Дойти до каждого ветерана», посвященный празднованию 65-й годовщины освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков и Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
Как сообщает Главное управление здравоохранения Луганской облгосадминистрации, в рамках месячника «Дойти до каждого ветерана» сформировано 46 выездных медицинских бригад городских, районных, областных уровней, которые проводят профилактические медицинские осмотры инвалидам войны по месту жительства. На сегодня организованы осмотры практически всех ветеранов ВОВ нашей области.
Также с начала месячника закуплено 125 слуховых аппаратов, 86 из которых уже выдано инвалидам ВОВ.
14 инвалидам войны проведены операции по замене глазных хрусталиков. В ближайшее время будут прооперированы еще 19 чел.
Кардиостимуляторы установлены четырем ветеранам, эндопротезирование осуществлено двум. В течение года всем состоящим на очереди инвалидам ВОВ будут проведены операции по эндопротезированию и установке кардиостимуляторов.
Главным управлением здравоохранения облгосадминистрации проводится активная работа по обеспечению медицинским обслуживанием ветеранов войны. Так, на сегодня в лечебно-профилактических учреждениях области на учете состоит 107 тыс. 282 ветерана войны. Из них 7 тыс. чел. – это инвалиды войны 1941-1945 годов и более 8 тыс. чел. – участники боевых действий.
В целом, областной государственной администрацией и областным советом проведены все необходимые мероприятия по оказанию медицинской помощи и протезированию ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.
|