30 грудня 2010, 14:14

Мы благодарны горнякам за их тяжелый труд, который славит всю Луганщину. – Владимир Пристюк.

Глава Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк и председатель Луганского облсовета Валерий Голенко встретились сегодня с генеральными директорами угольных предприятий Луганщины. В ходе встречи Герой Украины Сергей Гениевский вручил руководителям области рапорт трудового коллектива ГП «Ровенькиантрацит» о выполнении годового задания по угледобыче. 29 декабря горняки предприятия подняли на-гора 6 млн. тонн антрацита.
Всего в уходящем году угольными предприятиями области добыто 25 млн. тонн топлива. При этом годовое задание перевыполнено на 1 млн. 250 тыс. тонн угля. Шахта «Красный партизан» ГП «Свердловантрацит» досрочно добыла 2 млн. тонн.
По словам губернатора Владимира Пристюка, эта шахта является гордостью не только ГП «Свердловантрацит», но и всей области. Недавно ГП «Свердловантрацит» поставило рекорд по суточной угледобыче. Шахтерами за сутки было выдано на-гора 28 тыс. 400 тонн угля. «Это рекорд за последние 20 лет», – заявил Владимир Пристюк.
Только в декабре угледобывающими предприятиями Луганщины введено в эксплуатацию 5 лав. Это позволит увеличить суточную добычу на 3 тыс. 700 тонн. Всего за 2010 год введено 39 лав, горняками пройдено около 155 км горных выработок, что на 4,1 км больше, чем запланировано, и на 1 км больше, чем в 2009 году.
«Мы благодарны горнякам за их тяжелый труд, который славит всю нашу область», – сказал губернатор Луганщины. Он отметил, что большая доля заслуги в угледобыче принадлежит руководителям предприятий, которые отвечают за качественную организацию шахтерского труда. Владимир Пристюк и Валерий Голенко вручили генеральному директору ГП «Ровенькиантрацит» Александру Богданову медаль «За заслуги перед Луганщиной» ІІІ степени.
Руководители области также поблагодарили гендиректоров угольных предприятий за оказание поддержки в решении социальных проблем прилежащих к шахтам городов и поселков. Как отметил в ходе встречи Валерий Голенко: «Угольная промышленность не только основа экономики нашего края, но и жизнь сотен шахтерских городов и поселков Луганщины».