Помимо традиционных для региона угольной и промышленной отрасли Луганщина должна прирастать также и аграрным сектором. Об этом заявил 20 июля 2012 года председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк после посещения вместе с Первым заместителем Министра аграрной политики и продовольствия Украины Николаем Безуглым СООО «Мирная долина».
Первого заместителя министра в его рабочей поездке по Луганщине также сопровождали первый заместитель Луганского облсовета Евгений Харин, руководство Краснодонского района, представители агроформирований района и другие.
Они ознакомились с работой СООО «Мирная долина», посетив поля предприятия, общая площадь которых составляет 96 га. Отмечено, что основной сельскохозяйственной культурой тут является лук, его урожайность – 53 тонны/га. Кроме того, участники поездки посетили овощехранилище СООО «Мирная долина», рассчитанное на 1200 тонн и состоящее из 12 отдельных контейнеров. Здесь преимущественно хранятся продукты «борщевой группы». В частности, оно рассчитано на хранение до 400 тонн лука и моркови и до 300 тонн – свеклы и капусты. Кроме того, здесь предусматривается сортировочный цех.
В ходе посещения СООО «Мирная долина» обсуждались вопросы повышения производительности и рентабельности агропромышленного сектора Луганщины. Николай Безуглый рассказал, что в профильном министерстве в качестве одного из вариантов решения этой проблемы рассматривается возможность ввести в Украине прогнозирование и планирование производства через квотирование площадей: «То есть государство на каждый маркетинговый год рассчитает сколько и какой сельскохозяйственной продукции необходимо для удовлетворения потребностей наших жителей. Затем эти расчеты спускаются на территории – и это то, что государство гарантированно выкупит у производителя. Всё, что он намерен произвести сверх этого – хозяйства будут выращивать на свой риск».
Аграрии также затронули проблемные вопросы экспорта сельскохозяйственной продукции. Как отметил Владимир Пристюк, это одна из тех проблем, решить которую и призван Еврорегион «Донбасс». «Мы создавали это трансграничное объединение в первую очередь для того, чтобы помочь нашим предпринимателям решить таможенный вопрос. Ведь прохождение таможенных процедур – один из самых сложных вопросов в бизнесе, поэтому мы и выступаем за введение льгот и упрощенных процедур таможенного оформления товаров для предпринимателей наших регионов. Вот, к примеру, по оценкам наших специалистов, для луганских аграриев самый перспективный рынок сбыта – север России. Да и возить товары по морю ближе через ростовский порт, чем через Одессу (а ведь чем дешевле перевозка – тем ниже себестоимость). Однако в этом вопросе всё упирается в таможню», – считает глава облгосадминистрации.
|