02 вересня 2013, 13:15

В формате «урока мужества» под открытым небом пройдут торжества к 70-й годовщине освобождения Луганщины от фашистских захватчиков.

Началом мероприятий, посвященных 70-й годовщине освобождения Луганской области от фашистских захватчиков, станет «урок мужества» под открытым небом около мемориального комплекса «Борцам революции», откуда в 1941 году отправлялись ополчения и шахтерские дивизии на фронт. Об этом сообщает управления коммуникаций с общественностью Луганской облгосадминистрации.

3 сентября 2013 года в 10:00 на ул. К.Маркса около мемориального комплекса «Борцам революции» начнется финальный этап областной эстафеты памяти «70-летие освобождения Луганской области от фашистских захватчиков», который завершится у Пилона Славы.

В мероприятии примут участие делегации из городов и районов области, участники военно-спортивной игры «Зарница», ветераны ВОВ, общественные активисты, молодежь, жители Луганска.

С приветственным словом выступят Луганский городской голова Сергей Кравченко и участник Сталинградской битвы и освобождения Донбасса Деркач В.А.

Символ эстафеты боевой славы освободителей Луганщины – солдатская гимнастерка – будет размещена на открытом автомобиле с почетным караулом и участником боевых действий, освобождавшим область. Автомобиль проследует вместе с колонной участников митинга к Пилону Славы.

Также в рамках мероприятий будет дан официальный старт акции «Бессмертный полк», участие в которой инициировано общественностью. Волонтеры акции призывают всех в День Победы выйти на улицы своих городов с фотографиями предков – участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, а также распространяют листовки с указанием Интернет-адреса сайта, где все желающие могут разместить информацию о родственниках, погибших и пропавших без вести во время Великой Отечественной войны.

 

 

8.30-12.00

Работа трамвайной платформы, стилизованной под Особый бронепоезд "За Родину!", по маршруту: кольцо завода ОР – 16-я линия – Кукольный театр – кинотеатр "Украина" – Луганская областная клиническая больница (2 поездки).

9.15-9.25

Проезд трамвайной платформы с журналистами на борту от остановки "Кукольный театр" до остановки "Кинотеатр "Украина".

10.00-10.15

Пролог и митинг возле мемориального комплекса "Борцам революции", посвященные завершению областной эстафеты к 70-летию освобождения Луганской области от фашистских захватчиков.

10.20-11.00

Торжественное шествие-парад "Дорогой Славы". Шествие колоны по ул. Титова к Пилону Славы.

11.00-11.30

Торжественный митинг возле Пилона Славы с участием руководства области, ветеранов, молодежи. Перезахоронение останков советских воинов. Возложение цветов к Пилону Славы, Могиле Неизвестного солдата и памятника жертвам, погибшим от рук воинов из ОУН-УПА, посвященные завершению областной эстафеты к 70-летию освобождения Луганской области от фашистских захватчиков.

после 12.00

Работа фотоателье для всех желающих.

18.00

Концерт возле Пилона Славы.