19 грудня 2013, 08:35

В Первомайске состоялось совещание по вопросам функционирования ДДСТ.

16 декабря 2013 года в Первомайском исполкоме состоялось совещание по вопросам функционирования детского дома семейного типа Акулиных. Совещание провел заместитель городского головы Андрей Якунин.

С целью создания необходимых условий для физического, интеллектуального и духовного развития детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, подготовки к самостоятельной жизни в Луганской области реализуется Региональная Программа социальной защиты детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. Ею предусмотрено развитие семейных форм воспитания, строительство новых домов семейного типа, оснащение их необходимой мебелью, бытовой техникой, проведение капитальных ремонтов в действующих детских домах семейного типа и обеспечение их транспортом, повышение качества обучения и оздоровления детей данной категории.

Согласно этой Программе с 2007 года в Первомайске успешно функционирует детский дом семейного типа Акулиных, в котором воспитываются двое родных и шестеро приемных детей, лишенных родительской опеки, от 11 до 17 лет.

Цитируя Президента Украины Виктора Януковича, Андрей Якунин подчеркнул, что «мы несем большую ответственность за детей, их беззаботное детство и счастливое завтра. Именно поэтому среди социальных инициатив – создание достойных условий для полноценного и всестороннего развития и пребывания в семейном кругу каждого ребенка».

Напомним, что благодаря активизации процесса по определению детей на семейные формы воспитания, количество детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки в интернатных учреждениях областного подчинения сократилось более чем в два раза: с 1561 ребенка (2008 год) до 706 (на сентябрь 2013 года).