24 грудня 2013, 13:45

Владимир Пристюк: На Луганщине 2013-й год стал очередным этапом возрождения жилищного строительства и реформирования ЖКХ.

2013-й год стал очередным этапом возрождения жилищного строительства и реализации областной программы реформирования ЖКХ. Об этом заявил председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк на сегодняшней сессии областного совета.

«Конечно, 180-ти тыс. квадратных метров жилья, которые мы по плану введем в эксплуатацию в этом году, очень мало, но есть самое главное – началось оживление жилищного строительства. Наглядный пример – возведение многоэтажных жилых домов в городах Луганск, Северодонецк, Алчевск, Ровеньки, в Кременском районе. В первом квартале 2014 года будет сдан первый луганский 25-этажный жилой дом. Говорю первый, потому что планируется построить еще не менее 8», – сообщил Владимир Пристюк.

В рамках реализации областной программы «Собственный дом», через Фонд поддержки молодежного строительства, в этом году заключено 386 договоров, завершено строительство 113 жилых домов, газифицировано 130 усадеб.

Реализуется и областная программа удешевления ипотечных кредитов: уже 102 семьи заключили договора на улучшение жилищных условий.

Несмотря на слабое финансирование строительства объектов газоснабжения от НАК «Нефтегаз Украины», тем не менее, в текущем году построено и введено в эксплуатацию 75,0 км газопроводов, газифицировано 3 тыс. домов. «Общий уровень газификации населенных пунктов области сегодня уже составляет 72,5%, и эта работа будет только наращиваться», – заявил глава ОГА.

По его словам, 2013 год стал очередным этапом реализации областной программы реформирования и жилищно-коммунальной сферы. «Мы еще на один шаг продвинулись в направлении децентрализации и оптимизации систем центрального теплообеспечения. Без поддержки государственного бюджета, с вашей помощью, уважаемые депутаты, мы смогли за счет средств областного бюджета продолжить эту работу», – рассказал Владимир Пристюк.

Благодаря работе областных властей в этом направлении практически завершена децентрализация в 12 городах с численностью населения 526 тыс. человек; на индивидуальное отопление переведено 112,5 тыс. квартир; из эксплуатации выведено еще 64 нерентабельных котельных; улучшено теплоснабжение 45 объектов социальной сферы. Также предприятиями теплоснабжения на 114,5 млн. кубометров сокращено потребление природного газа и на 25,1 млн. кВт/час в год – электроэнергии.

Кроме того, по его словам, за счет внутренних резервов ОКП «Лугансквода» и поддержки местных бюджетов удалось улучшить водоснабжение и перевести на круглосуточную подачу воды 17 населенных пунктов региона. Сегодня уже две трети населения области (68%) получают питьевую воду бесперебойно и круглосуточно.

В текущем году на базе шахты им. Войкова была продолжена реализация проекта очистки шахтных вод для водоснабжения городов Свердловск и Ровеньки. Госэкоинвестом проведен тендер, заказано и изготавливается в Японии специализированное технологическое оборудование, определен земельный участок и подрядчик. Сдача объектов по графику предполагается к концу 2014 года.

Также в уходящем году продолжилась работа по созданию объединений совладельцев многоквартирных домов. На Луганщине за год создано 63 ОСМД и на сегодня всего действуют 783. «Мы понимаем, что это недостаточное количество, и ставим перед собой задачу до 2015 года увеличить их количество минимум вдвое», – поделился планами власти руководитель облгосадминистрации.