25 грудня 2013, 10:30

ИТОГИ ГОДА: Достижения в сфере молодежи и спорта в 2013 году.

Президент Украины Виктор Янукович ставил в этом году задачу перед областными властями – 2013 год должен стать толчком для развития и модернизации внешкольного образования, в частности, поддержки их спортивных достижений. «Нам детей надо вытянуть с улицы в спортивные и художественные заведения», – заявил Глава державы.

Как сообщает управление молодежи и спорта Луганской облгосадминистрации, в Луганской области действует «Региональная целевая социальная программа развития физической культуры и спорта на 2012-2016 года». На развитие этой сферы в этом году было выделено 37103,7 тыс. грн.

2013-й год ознаменовался введением в эксплуатацию целого ряда спортивных объектов, среди которых, в частности, современное спортивное сооружение с искусственным льдом «Ледовая арена» (г. Луганск, стоимость – 35,9 млн. грн.) и спортивный комплекс «Фурор», в его состав входит две спортивные площадки с искусственным покрытием размером (42х22).

В августе месяце 2013 года на базе гостинично-развлекательного комплекса «Дружба» создана развитая сеть объектов спортивной инфраструктуры: две комбинированных спортивных площадки (создано для занятий баскетболом, теннисом в летнее время, а в зимний – период хоккеем с шайбой и фигурным катанием), клуб для игры в бильярд, площадка для занятий пейнтболом.

Кроме ввода в эксплуатацию новых объектов также ремонтировались уже существующие. Так, в Луганской области отремонтировано 1910 спортивных площадок. Ведется реконструкция стадиона ООО «Лугспорт-инвест» (бывший стадион имени Ленина в Луганске, освоено 7,5 млн. грн.).

В этом году в основной состав сборной Украины по олимпийским видам спорта от Луганской области вошли 76 спортсменов, считаются кандидатами в сборную команду 58 спортсменов, резерв – 68.

На этапах Кубков мира и чемпионатах Европы по олимпийским видам спорта, спортсмены Луганщины завоевали 12 золотых, 11 серебряных, 13 бронзовых наград. На чемпионатах Украины завоевано 39 золотых, 47 серебряных, 35 бронзовых медалей. На Кубках Украины – 20 золотых, 6 серебряных, 16 бронзовых медалей.

Спортсменами с ограниченными физическими возможностями в составе сборной Украины завоевано на чемпионатах и кубках мира 1 золотую, 1 серебряную, 1 бронзовую медаль. Дефлимпийские игры принесли Луганщине 2 золотые и 3 серебряные медали.

При этом решен вопрос выплаты премий спортсменам области и тренерам – чемпионам и призерам ХХІІ летних Дефлимпийских игр, которые проходили с 25 июля по 4 августа в городе София (Болгария). Общая сумма выплат составила 588 тыс. 250 грн. Кроме того, ежемесячно выплачивается 94 областных именных стипендий ведущим и перспективным спортсменам, спортсменам – инвалидам и тренерам области.

Луганщина является инициатором и лидером возрождения студотрядовского движения в Украине. В текущем году действовало 552 молодежных трудовых отрядов с охватом 13041 чел.

Также в области созданы и работают 30 центров физического здоровья населения «Спорт для всех». Луганский областной центр «Спорт для всех» в Всеукраинском рейтинге о работе региональных центрах занимает І место.