30 грудня 2013, 14:35

ИТОГИ ГОДА: За 2013 год Луганщина значительно расширила двухсторонние связи с соседними территориями Украины и РФ благодаря Еврорегиону «Донбасс».

За 2013 год Луганщина значительно расширила двухсторонние связи с соседними территориями Украины и РФ благодаря реализации мероприятий в рамках работы Еврорегиона «Донбасс».

Так, в текущем году произошло расширение «Донбасса» за счет присоединения Воронежской области.

С присоединением Воронежской области территория Еврорегиона составила 206,6 тыс. кв. км и увеличилась на 34,2% (было 154 тыс. кв. км); численность населения – 13,2 млн. чел. и увеличилась на 20% (было 10.9 млн. чел.). Эти цифры сопоставимы с параметрами таких европейских стран, как Беларусь, Австрия, Португалия, Греция, Болгария.

Промышленный потенциал (валовой продукт) Еврорегиона «Донбасс» равен 501 млрд. грн. или почти 2 триллиона рублей. Это индустриально-аграрные области, сельское хозяйство в среднем составляет – 10,5%. Развиты угольная промышленность, энергетика, машино-авиастроение, химическая и перерабатывающая промышленности. Все области обеспечены зерном и фуражом, картофелем и овощными культурами, экспортируем излишки. Для потребительского рынка, по основным показателям, производят большинство продукции.

Кроме того, 2013 год ознаменовался заключением целого ряда договоров о сотрудничестве. Например, подписан договор между Меловской райгосадминистрацией Луганской области Украины и Администрацией Чертковского района Ростовской области Российской Федерации (26.04.2013).

Особое место в этой работе отводилось заключению договоров в сфере науки. Результатом стало подписание Меморандума о намерениях о сотрудничестве между Донецким научным центром НАН Украины и Федеральным государственным бюджетным учреждением науки «Южный научный центр Российской академии наук» и другие.

В течение 2013 года наработаны и презентованы на заседании Секретариата Еврорегиона «Донбасс» в октябре 2013 года в Луганске следующие проекты: «Индустриальные парки Луганской области», «Использование интернет-ресурсов для развития межрегиональной кооперации», «Переработка породных отвалов в Луганской области», «Развитие природно-заповедного фонда и формирование экологической сети Луганщины в рамках проекта Еврорегион «Донбасс» и другие.

Укреплению добрососедских отношений сторон, развитию торгово-экономического сотрудничества, расширению внешнеэкономических связей субъектов трансграничного объединения способствовало проведение при участии представителей областей, которые входят в Еврорегион, экономических форумов, выставочно-ярмарочных мероприятий. В частности, в сентябре в Мариуполе состоялась II Универсальная выставка-ярмарка «Еврорегион «"Донбасс»-2013», основными направлениями которой были оптовая и розничная продажи сельскохозяйственной продукции, демонстрация образцов сельскохозяйственной техники, заключение договоров на снабжение сельскохозяйственной продукцией с ее потребителями (магазины, супермаркеты, рынки, предприятия общественного питания (рестораны, кафе и так далее). Кроме того, в рамках выставки-ярмарки состоялась конференция «Плодоовощная логистика Украины-2013». На конференции обсуждались вопросы перспективы развития сельского хозяйства в Украине его проблемы.

В 2013 году есть ощутимые результаты от подписанного в 2011 году Соглашения между Кабинетом Министров Украины и Правительством Российской Федерации «О порядке пересечения украинско-российской государственной границы жителями приграничных регионов Украины и Российской Федерации». Согласно Соглашению введена упрощенная процедура пересечения границы жителями приграничных областей на местных пунктах пропуска, а также возможность находиться на сопредельной территории без оформления миграционной карты в течение 90 дней. До этого – только жители приграничных районов области, проживающие в 30 км от границы – могли пересекать ее в местных пунктах пропуска, а всем остальным приходилось ехать на международные автомобильные пункты пропуска, которые находятся за 150-200 км от их проживания.

Только за 9 месяцев 2013 года через местные пункты пропуска Луганской области пересекли границу 332,4 тыс. чел., что на 11% больше, чем аналогичный период прошлого года.