10 січня 2014, 15:15

Спортсмены и тренеры Дефлимпийской сборной команды Луганщины выразили благодарность Владимиру Пристюку за поддержку.

Спортсмены и тренеры Дефлимпийской сборной команды Луганской области выразили благодарность председателю Луганской облгосадминистрации Владимиру Пристюку за поддержку, в том числе и за содействие в вопросе выплат им областных премий за завоеванные медали на ХХІІ Дефлимпийских играх 2013 года.

«Наши достижения и медали на Дефлимпийских играх стали результатом качественной подготовки, условия для которой нам обеспечили Луганская областная государственная администрация и Луганский областной совет. Мы ни в чем не нуждались и могли спокойно готовиться к Дефлимпиаде – форуму, престижней которого для неслышащих спортсменов не существует! Победить на нем – это мечта для каждого спортсмена и тренера, и огромный престиж для страны и региона! Не зря Кабинетом Министров Украины победы на Дефлимпийских и Паралимпийских играх приравнены к Олимпийским медалям», – говорится в благодарственном обращении.

За медали на Дефлимпийских играх в Софии луганским спортсменам и тренерам назначены премиальные в размере 558 тыс. 250 грн. Такое решение было принято на очередной сессии Луганского областного совета, которая состоялась 24 декабря 2013 года. Премии выплачиваются на основании распоряжения Луганской областной государственной администрации №1156 от 28.08.2008. Согласно этому документу, за золотую медаль назначено 100 тыс. грн., за серебряную – 75 тыс. грн. Тренерам спортсменов полагается 50% от этой суммы.

Напомним, по данным управления молодежи и спорта облгосадминистрации, спортсмены Луганского регионального центра «Инваспорт» в составе дефлимпийской сборной Украины завоевали: 2 золотых награды – ЗМСУ Сергей Мазуро (легкая атлетика, бег 400, тренер – Юрий Стусик) и МСУМК Янчук Карина (каратэ); 3 серебряных награды – ЗМСУ Сергей Мазуро (легкая атлетика в эстафете 4 х 400 м), МСУМК Дмитриенко Александр (легкая атлетика в эстафете 400 х 100м, тренер – Юрий Стусик), МСУМК Дмитрий Невенченко (в составе сборной команды Украины по футболу, тренер – Сергей Лагута).

«Уверены, огромное внимание и мощная поддержка инвалидному спорту, которую мы ощущаем со стороны Луганской областной государственной администрации и Луганского областного совета, еще не раз заставит звучать национальный гимн Украины на Дефлимпийских и Паралимпийских играх, чемпионатах мира и Европы и прославлять Луганскую область в мире!» – отметил в своем обращении на имя  Владимира Пристюка спортсмены и тренеры Дефлимпийской сборной команды Луганщины.