10 січня 2014, 15:25

Эдуард Лозовский: Наша задача – обеспечить соблюдение законности в регионе, в том числе и в сфере энергоснабжения.

«Мы приложим все усилия в рамках своей компетенции, чтобы обеспечить действие законов Украины на территории Луганской области, в том числе и тех, которые урегулируют вопросы энергоснабжения», – заявил  первый заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Эдуард Лозовский, комментируя митинг, который сегодня состоялся возле здания ООО «Луганское энергетическое объединение».

Напомним, что предприниматели города Луганска провели сегодня акцию протеста против, по их словам, незаконных действий энергопоставщика.

Первый заместитель губернатора отметил, что ситуация вокруг регионального электрического монополиста – ООО «Луганское энергетическое объединение» – складывается сложная. С одной стороны предприниматели и жители области выражают недовольство работой компании, с другой – на самом «ЛЭО» накопилось немало проблем (сложное финансовое состояние, изношенность сетей и невыполнение программ по их модернизации, ряд других).

«В прошлом году в облгосадминистрации проводилось специальное совещание по этому вопросу. Тогда именно благодаря вмешательству областной власти удалось разрешить ситуацию с подачей электроэнергии Луганскому трубопрокатному заводу», – напомнил Эдуард Лозовский.

Он подчеркнул, что со стороны общественности и предпринимательских организаций неоднократно были попытки построить с «ЛЭО» диалог. «Тем не менее, сегодня мы снова наблюдаем обострение ситуации», – сказал первый заместитель председателя Луганской облгосадминистрации.

При этом Эдуард Лозовский констатировал, что сегодняшний митинг демонстрирует зрелость гражданского общества на Луганщине: «Люди цивилизованно и мирно выражают свое отношение к происходящему, предлагают конкретные пути разрешения ситуации – и в этом мы видим серьезный конструктив».

Со своей стороны облгосадминистрация намерена создать специальную рабочую группу для разрешения конфликта. В ее состав войдут представители всех заинтересованных сторон.

«Если в ходе изучения ситуации будут обнаружены факты, свидетельствующие о нарушении закона, то соответствующие материалы будут направлены в правоохранительные органы, которые в рамках своей компетенции дадут им правовую оценку», – пообещал Эдуард Лозовский.

Он заверил, что областные власти всегда были, есть и будут на стороне тех, чьи права нарушаются.