11 січня 2014, 14:25

В Луганске состоялась конференция по проблемам социальной реабилитации подростков с ограниченными возможностями.

Глава государства Виктор Янукович требует от местных властей уделять внимание каждому ребенку с особыми потребностями. В рамках этой работы в Луганском областном профессионально-техническом училище-интернате состоялась научно-практическая конференция «Роль учебно-воспитательного процесса в социальной реабилитации подростков с ограниченными возможностями». Она организована при содействии Департамента социальной защиты населения Луганской облгосадминистрации.

Участники конференции обсудили ряд вопросов организации социальной и профессиональной реабилитации в заведениях системы социальной защиты и образования, вопросы инклюзивного, дистанционного обучения, обеспечение прав детей с особыми потребностями на качественное образование, всестороннее развитие и поддержку со стороны государства.

Как отметила директор Департамента социальной защиты населения Луганской облгосадминистрации Элеонора Полищук, социальная адаптация – это целостный и непрерывный процесс изучения личности обучающегося, ее формирование, создание условий для самореализации во всех сферах деятельности, адаптация в социуме на всех возрастных этапах обучения, осуществляемая всеми субъектами воспитательно-образовательного процесса в ситуациях взаимодействия.

Также Элеонора Полищук рассказала о задачах профессиональной реабилитации и адаптации в общество, о направлениях в трудовой реабилитации подростков и молодежи.

В ходе конференции с презентациями выступили представители центра реабилитации «Возрождение», Луганского детского дома «Поверь в себя», Луганского Межрегионального центра социальной, медицинской и профессиональной реабилитации, педагогические работники Луганской СОШ №45, директор Луганского областного профессионально-технического училища-интерната, преподаватели и мастера производственного обучения ЛО ПТУИ.