13 січня 2014, 16:16

Дмитрий Шевченко: На Луганщине жестко контролируется соблюдение установленного государством уровня цен на гипотензивные лекарства.

«На Луганщине осуществляется постоянный жесткий контроль за соблюдением установленного государством уровня цен на гипотензивные препараты и их наличием в аптечной сети», – об этом заявил начальник Государственной службы по лекарственным средствам в Луганской области Дмитрий Шевченко на брифинге в облгосадминистрации.

По его словам, пилотный проект по внедрению государственного регулирования цен на лекарственные средства для лечения лиц с гипертонической болезнью является реализацией одной из социальных инициатив Президента Украины, направленных на повышение качества жизни украинцев и доступности для них эффективного лечения. Благодаря этому проекту цены на основные классы препаратов, снижающих артериальное давление, стали более доступными. Это особенно важно для социально незащищенных слоев населения. Согласно проекту государство возмещает аптечным сетям от 40% до 90% стоимости гипотензивных лекарств.

Как рассказал Дмитрий Шевченко, на Луганщине более 630 тыс. человек состоят на диспансерном учете с гипертонией, то есть каждый третий взрослый житель области.

Для реализации пилотного проекта Луганской области государством в 2013 году было выделено 9,6 млн. грн. В ноябре область одной из первых освоила эти бюджетные средства и получила дополнительно еще 1 млн. грн. для компенсации стоимости лекарственных средств для лечения гипертонической болезни. Эти средства также были эффективно освоены до конца прошлого года.

Гипотензивные препараты со скидкой по врачебным рецептам осуществлялось в 671 аптеке – это более половины всех аптечных учреждений региона.