14 січня 2014, 08:35

В Ровеньках состоялось заседание оргкомитета к 200-летию со дня рождения Т.Г. Шевченко.

13 января 2014 года в исполкоме Ровеньковского городского совета состоялось заседание оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий к 200-летию со дня рождения Тараса Шевченко. В нем принял участие и.о. городского головы Сергей Княжев, а также работники сферы образования, библиотечные работники и специалисты клубных учреждений.

В ходе заседания участники оргкомитета обсудили все организационные вопросы, касающиеся проведения массовых мероприятий, посвященных юбилею великого поэта Украины.

В своем выступлении Сергей Княжев заявил: «Я согласен с Президентом Украины Виктором Януковичем, что достойное празднование 200-летия со дня рождения Тараса Шевченко должно консолидировать украинское общество, укреплять имидж украинского государства».

Со слов начальника управления образования Татьяны Коваленко, тема Шевченковского творчества интересно и разнообразно будет представлена на научно-практической конференции учителей украинского языка и литературы «Дорога до Тараса». Литературно-краеведческое исследование родословной Тараса Шевченко дает не только богатый исторический материал об истории семьи, но и ярко иллюстрирует события из жизни поэта, представленной перепиской учащихся РОШ №3 с потомками Тараса Шевченко по линии братьев и сестер. Плодотворная переписка и контакт с родственниками поэта значительно обогатили свидетельствами из жизни Великого Кобзаря не только биографические данные поэта – в дар от потомков поэта школьники получили некоторые вещи, принадлежащие поэту.

Директор городской централизованной системы Татьяна Зверева рассказала, что работники библиотечной сферы готовят творческую программу, которая пройдет в Центральной городской библиотеке. Форма проведения – литературно-музыкальный вечер – наиболее ярко отражает колорит Шевченковских произведений, а также сегодняшнее прочтение и видение его замечательных произведений. Данное мероприятие даст старт эстафете среди поселковых и сельских клубов «Ми чуємо тебе, Кобзарю», привлекая всё большее количество почитателей таланта Шевченко к обсуждению вечных тем добра и истины.

Начальник отдела культуры и туризма Нина Толстых рассказала о готовящемся творческом отчете г. Ровеньки в рамках областного фестиваля «Луганщина – світанок України», посвященного 200-летию со дня рождения Тараса Шевченко, в котором будут принимать участие более 500 артистов художественной самодеятельности и мастеров декоративно-прикладного творчества. Сейчас режиссерско-постановочной группой разрабатывается основная концепция проведения тематического отчетного концерта и выставки работ мастеров города.