14 січня 2014, 14:14

Кировчане готовятся к празднованию 200-летия Великого Кобзаря.

Кировск вместе со всей Луганщиной продолжает подготовку к празднованию 200-летия со дня рождения Т.Г. Шевченко. Во время совещания, которое провел заместитель городского головы Вадим Агеев, он напомнил, что в 2014 году исполняется 200 лет со дня рождения великого Кобзаря, и согласно Указу Президента Украины 2014 год объявлен в Украине годом Тараса Шевченко. Виктор Янукович поставил задачу отметить это событие на самом высоком уровне, так как это должно консолидировать украинское общество, укрепить имидж Украинского государства. В связи с этим поставлены ответственные задачи и перед местными органами власти.

В совещании приняли участие представители городского отдела образования, комитета по делам культуры, учреждений образования и культуры. Была заслушана их информация о проделанной работе, а также внесены предложения по проведению мероприятий в связи с празднованием юбилея великого Кобзаря в 2014 году. Как отметили докладчики, с целью достойного чествования памяти Тараса Шевченко, увековечения его творческого наследия и подготовки к празднованию 200-летия со дня рождения великого поэта в городе в последнее время проведено большое количество тематических мероприятий.

В частности, специалист гороо Татьяна Задорожняя сообщила, что в учебных заведениях города проводились воспитательные мероприятия, открытые уроки, литературно-художественные вечера, книжные выставки, тематические уроки и др. Было обращено внимание на то, что тема творчества Кобзаря детям очень близка, они на ней максимально сконцентрированы. В школах изучаются и произведения Тараса Шевченко, не вошедшие в учебную программу, проходят нестандартные уроки, посвященные этой дате, в мероприятиях задействованы все учащиеся с 1-го по 11-й класс. Учащиеся общеобразовательных школ города также приняли участие во Всеукраинском телевизионном уроке, посвященном 200-летию со дня рождения Тараса Шевченко. Они стали участниками Международного языково-литературного конкурса им. Тараса Шевченко (229 учащихся – на школьном этапе, 29 – на городском, 4 – на областном). Ученица Кировской многопрофильной гимназии Татьяна Орел вошла в десятку победителей по результатам областного тура-конкурса, заняв 8-е место.

Руководитель городского методического центра учителей украинского языка и литературы Лилия Дорохина сообщила на совещании, что непосредственно к юбилейной дате городское методобъединение украинской филологии планирует провести педагогические чтения по группам классов и по определенной тематике. Также планируется подготовить презентации, материалы для публикации в городской газете и обнародования в передачах городского радиовещания творческих работ учащихся, посвященных жизни и творчеству Тараса Шевченко; выставки и экспозиции работ учащихся.

Председатель городского комитета по делам культуры Елена Ушкалова подчеркнула, что все конкурсы (городские и областные), которые будут проходить в ближайший период, будут отражать шевченковскую тематику. Культурные учреждения города постараются открыть кировчанам неизвестного Шевченко. Городской музей планирует в текущем году провести исследовательские работы об истории ул. Шевченко и городского дворца культуры, который первоначально носил имя великого поэта, с последующим оформлением фотоэкскурсий.

Подводя итоги совещания, Вадим Агеев подчеркнул, что учреждения образования и культуры города должны принять все меры, чтобы все запланированные мероприятия, посвященные 200-летию со дня рождения Т.Г.Шевченко, которые реализуются сегодня, освещаются городскими местными средствами массовой информации, были выполнены. Времени до юбилейной даты осталось мало. Поэтому на повестку дня поставлен вопрос активизации подготовительных работ. Руководитель в качестве главной позиции в контексте подготовительных работ определил обеспечение качественного организационного уровня подготовки всего комплекса мероприятий.