14 січня 2014, 15:15

Олег Акимов: Прошлый год был удачным для спортсменов Луганщины и заложил основы для эффективной работы в 2014 году.

«Прошлый год был удачным для спортсменов Луганщины и заложил основы для эффективной работы в 2014 году», – заявил начальник управления молодежи и спорта Луганской облгосадминистрации Олег Акимов на встрече руководства области со спортивной общественностью Луганщины.

Он рассказал, что на Кубках мира и чемпионатах Европы по олимпийским видам спорта спортсменами Луганщины в составе сборной команды Украины завоевано 12 золотых, 11 серебряных и 13 бронзовых наград. На чемпионатах Украины завоевано 39 золотых, 47 серебряных и 35 бронзовых медалей. На Кубках Украины – 20 золотых, 6 серебряных, 16 бронзовых медалей.

Спортсменами с ограниченными физическими возможностями в составе сборной команды страны завоевано на чемпионатах и Кубках мира 1 золотую и 4 бронзовых награды. На чемпионатах Европы – 1 золотую, 1 серебряную и 1 бронзовую медаль. Дефлимпийские игры принесли Луганщине 2 золотые и 3 серебряные медали.

На протяжении 2013 года проведено 160 соревнований областного уровня, 167 учебно-тренировочных сборов. Принято участие в 173 всеукраинских соревнованиях. На эти мероприятия было использовано 1 млн. 743,6 тыс. грн.

Ежемесячно из областного бюджета выплачивается 94 областные именные стипендии ведущим и перспективным спортсменам, спортсменам-инвалидам и тренерам области. Предусмотрены стипендии в городах областного значения региона: Ровеньки, Алчевск, Свердловск.

За достигнутые результаты на ХХІІ летних Дефлимпийских играх, которые проходили с 25 июля по 4 августа в г. София (Болгария), областным советом принято решение от 24.12.2013 наградить денежной премией чемпионов – призеров-спортсменов и тренеров Дефлимпийской сборной команды Луганской области. Всего выплата спортсменам и тренерам составила 588,25 тыс. грн.

«Луганщина – одна из немногих областей Украины, которые полностью выполнили свои обязательства по материальной поддержке дефлимпийцев-чемпионов», − подчеркнул Олег Акимов.

Всего же в области успешно развиваются 65 видов спорта, из них 33 – олимпийских. Приоритетными для региона признаны 8 олимпийских видов спорта, а именно: борьба греко-римская, тяжелая атлетика, велоспорт, гимнастика спортивная, легкая атлетика, прыжки в воду, современное пятиборье, настольный теннис. В 2013 году в основной состав сборной команды Украины по олимпийским видам спорта от Луганщины вошло 76 спортсменов.