07 лютого 2014, 11:11

Олег Акимов: Из областного бюджета на поддержку 9 ДЮСШ физкультурно-спортивных обществ Луганщины выделяется более 6 млн. грн.

«Мы не планируем закрывать ни одну ДЮСШ физкультурно-спортивных обществ, которым оказывается финансовая поддержка из областного бюджета», – так прокомментировал информацию в региональных электронных СМИ о возможном закрытии таких объектов начальник управления молодежи и спорта Луганской облгосадминистрации Олег Акимов.

Что касается непосредственно их финансовой поддержки из облбюджета, то, по его словам, с целью обеспечения стабильной работы тренерско-преподавательского состава спортивных школ в бюджете на 2014 год до 1 апреля этого года предусмотрены расходы на содержание ДЮСШ ФСО в сумме 1385,6 тыс. грн. (обязательные выплаты).

«В целом, каждый год из бюджета Луганщины на поддержку 9 ДЮСШ физкультурно-спортивных обществ выделяется более 6 млн. грн.», – рассказал руководитель профильного управления.

Он напомнил, что в нашей стране действует приказ Министерства молодежи и спорта Украины от 10.12.2013 года, которым утверждено Положение о предоставлении категорий спортивным школам. Владельцами и основателями школ, которым оказывается финансовая поддержка из областного бюджета, являются физкультурно-спортивные общества. Причем – и это отражено и в их уставных документах – финансирование спортивных школ осуществляется не только из бюджета, но и за счет средств учредителя, за счет доходов от оказания платных услуг, благотворительных взносов и других поступлений, не запрещенных законодательством.

«С целью более плодотворной работы таких школ нашим управлением, совместно с руководством ФСО, рассматриваются предложения по эффективному использованию средств областного бюджета. При этом закрытие школ мы считаем недопустимым, и, разумеется, ничего подобного не планируем», – отметил Олег Акимов.