10 лютого 2014, 13:15

Около 350 тыс. грн. выделено из областного бюджета Луганщины на поддержку организации воинов-афганцев.

Указом Президента Украины 2014 год в Украине признан Годом участников боевых действий на территории других государств. На Луганщине мероприятия в рамках этого события при поддержке областной власти проводятся с января и завершатся в мае. Это и песенные конкурсы, и турниры по боксу, и встречи с молодежью в школах.

Работа местных властей Луганщины по поддержке ветеранов войны в Афганистане и по выплате социальных пособий стала темой брифинга, посвященного 25-тилетию со дня вывода войск из Афганистана. Мероприятие состоялось 10 февраля 2014 года в помещении Департамента социальной защиты населения Луганской областной государственной администрации.

«15 февраля 1989 года советские войска покинули Афганистан, а окончание любой войны – это всегда праздник. Но в то же время это и День скорби, День памяти по тем солдатам, которые погибли, защищая других. Это война забрала у нас 15 тыс. человек», – рассказал председатель Луганской областной организации Украинского союза ветеранов Афганистана Иван Шердец.

Отметим, что 14 февраля в 12:00 состоится митинг у памятника погибшим воинам-интернационалистам. К участию в торжественном приеме приглашены также делегации «афганцев» из всех городов и районов Луганщины. 15 февраля воины-интернационалисты вновь соберутся у своего памятника, но на этот раз будут угощать всех кулешом из полевой кухни.

В ходе брифинга был затронут и вопрос выполнения Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты». «Благодаря данному закону и при поддержке облгосадминистрации и мэра города нам уже удалось добиться для ветеранов льготного проезда в общественном транспорте, а также частичной оплаты коммунальных услуг», – заявил Иван Шердец. По его словам, на сегодня больше ни в одном государстве мира нет подобного закона.

При этом, по его словам, недавно на рассмотрение Правительства был вынесен вопрос о повышении пенсионных выплат семьям погибших в бою от 170 грн. до 800 грн.

В свою очередь председатель Луганской городской организации Украинского союза ветеранов Афганистана Сергей Шонин рассказал, что из-за холодной погоды возникли временные сложности с выполнением капитального ремонта в некоторых жилых домах семей погибших. «Мы надеемся, что как только потеплеет, нам удастся отремонтировать крыши на домах и еще несколько квартир», – подвел он итог.

Стоит отметить, что из областного бюджета в поддержку областной организации Украинского Союза ветеранов Афганистана в 2012 году было освоено 266,1 тыс. грн., в 2013 году – 219,4 тыс. грн. На 2014 год организации предусмотрено выделить 348,5 тыс. грн.

Напомним, что, по данным Министерства социальной политики, в Украине проживает 77,8 тыс. инвалидов военных конфликтов на территории других стран; 231,4 тыс. участников боевых действий, в том числе 102,9 тыс. воинов-афганцев.