10 лютого 2014, 15:55

Луганский авиаремонтный завод более чем в 6 раз увеличил свою прибыльность по итогам 2013 года.

Государственное предприятие «Луганский авиационный ремонтный завод» по итогам 2013 года увеличило прибыль, прирастив объемы производства на 12%.

Как рассказал директор предприятия и член общественного совета при Луганской облгосадминистрации Алексей Мостовой, авиаремонтный завод прирастил объемы, произведя продукции на 207,48 млн. грн. При этом на экспортировано было вдвое больше, чем в предыдущем году. Чистая прибыль предприятия в 2013 году составила порядка 48 млн. грн. и выросла в 6,3 раза.

Прибыльная работа завода позволила перечислить в бюджеты различных уровней около 23 млн. грн. на решение различных социально важных проблем. Среднемесячная зарплата у работников сегодня составляет порядка 4,3 тыс. грн.

«По итогам года Национальный Бизнес-Рейтинг Украины наградил наш завод золотой медалью и сертификатом «Государственное предприятие 2013 год», – с гордостью сообщил Алексей Мостовой. По его словам, таких результатов удалось достичь во многом благодаря эффективной политике ГК «Укроборонпром» и активной работе с иностранными заказчиками.

В течение прошлого года Луганский авиаремонтный завод сотрудничал с 18 государствами Европы, Азии, Африки, Латинской Америки. В 2013 году предприятие посетили 9 иностранных делегаций из России, Литвы, Латвии, Кубы, Перу, Нигерии, Казахстана, Мексики, Индии. Специалисты луганского завода работали в 14 странах, среди которых Китай, Венгрия, Колумбия Германия, Швейцария, Индонезия, Конго, Объединенные Арабские Эмираты и др.

«Одновременно мы вели работу по дооснащению и реконструкции своей производственной базы, а также по пополнению новыми экспонатами авиационно-технического музея, который находится на территории завода», – отметил директор предприятия.

Он также рассказал, что в 2014 году вместе с наращиванием производственной деятельности луганские авиаремонтники планируют провести юбилейные торжества. Первое из них состоится 23 февраля – 100-летие со дня рождения уроженца Луганщины, Героя Советского Союза, летчика-испытателя Ивана Федорова. 25 февраля будет отмечаться 35-летие первого полета в космос еще одного уроженца Луганщины – дважды Героя Советского Союза Владимира Ляхова. А 9 марта на предприятии запланированы торжества по случаю 80-летия со дня рождения первого космонавта СССР Юрия Гагарина. 

Напомним, что Луганский авиационный ремонтный завод уже более 70 лет специализируется на ремонте авиационной техники. На предприятии ремонтируются самолетные, вертолетные двигатели, агрегаты и главные вертолетные редукторы. Богатый производственный опыт, высокая квалификация работников, технологическая оснащенность завода гарантируют надежность и безотказность работы выпускаемой продукции.