11 лютого 2014, 15:15

Владимир Пристюк: Чествовать «афганцев» в юбилейный год будем с особым душевным подходом.

Торжества по случаю 25-летия вывода советских войск из Афганистана на Луганщине должны быть не формальными, а пропитанными всеобщим уважением к подвигу воинов-интернационалистов. Об этом заявил председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк на совещании по вопросам поддержки деятельности общественных организаций Украинского союза ветеранов Афганистана в Луганской области. «Чествовать «афганцев» в юбилейный год будем с особым душевным подходом», – сказал он.

По словам главы облгосадминистрации, у руководства региона сложились добрые и конструктивные взаимоотношения с областной организацией УСВА. «Мы много лет сотрудничаем и в рабочем порядке решаем многие проблемы, с которыми сталкиваются наши «афганцы»», – отметил Владимир Пристюк и подчеркнул: – Наша задача на 2014 год – в рамках выполнения социальных инициатив Президента Украины максимально оказать социальную поддержку участникам боевых действий и членам семей погибших в Афганистане».

«Главная основа нашей совместной работы – это уважение и взаимопонимание, – подтвердил первый заместитель председателя Луганского областного совета Евгений Харин. – Областная власть и ветераны Афганистана честно смотрят друг другу в глаза. Мы понимаем друг друга и поддерживаем».

Как отметил Евгений Харин, в Луганской области действует Комплексная областная программа социальной защиты ветеранов войны, труда, военной службы и воинов-интернационалистов. В прошлом году на социальную поддержку «афганцев» из областного бюджета выло выделено 220 тыс. грн. На 2014 год заложено 350 тыс. грн. Также область ежемесячно доплачивает своим ветеранам-инвалидам по 500 грн.

В рамках Программы в 2013 году к Всемирному дню инвалидов (3 декабря) за счет средств областного бюджета предоставлена денежная помощь инвалидам войны, инвалидность которых связана с ранением на территории других государств. Помощь получили 367 человек на сумму 183,500 тыс. грн.

Также Программой предусмотрена финансовая поддержка областной организации Украинского Союза ветеранов Афганистана (воинов-интернационалистов) в размере 283,340 тыс. грн. В 2013 году из областного бюджета поступило на эти цели 219,354 тыс. грн., планируется ежегодное увеличение финансирования.

В настоящее время в очереди на получение жилья пребывает 346 ветеранов Афганистана и участников военных конфликтов в зарубежных странах. В прошлом году на средства по Госпрограмме «Обеспечение жильем воинов-интернационалистов» была приобретена 1 квартира в Антраците, которая выделена семье участника боевых действий на территории других государств, погибшего при исполнении интернационального долга. За счет освобожденного жилищного фонда удалось выделить еще 3 квартиры в Ровеньках, Рубежном и в Попаснянском районе.

В лечебно-профилактических учреждениях области на диспансерном учете состоит 70954 ветерана войны, в том числе около 7,5 тысяч воинов-интернационалистов, 162 семьи воинов, погибших в Афганистане.

Проводятся комплексные медицинские осмотры, по результатам которых разрабатываются индивидуальные планы оздоровления как в амбулаторных, так и в стационарных учреждениях с учетом медицинских показаний.

В 2013 году в области реализовалось постановление Кабинета Министров Украины от 26.04.2007 №680 «Об установлении норм денежных расходов на питание, медикаменты и мягкий инвентарь». Нормы на содержание одного ветерана войны в лечебно-профилактических учреждениях области в день составляют, в среднем, на медикаменты – 33 грн., питание – 32 грн.

В течение 2013 года в санаториях, подведомственных Минсоцполитики, оздоровлено 140 участников боевых действий, в том числе 38 «афганцев», имеющих статус участников боевых действий, и 18 «афганцев» – инвалидов войны. Ветераны войны также обеспечиваются санаторно-курортным лечением за счет средств субвенции из государственного бюджета. В 2013 году было оздоровлено 32 воина-«афганца».

Информация обо всех воинах-интернационалистах сосредоточена в Едином государственном реестре льготников, который находится под контролем органов социальной защиты населения. На основании этой базы данных ежемесячно проводятся расчеты с предприятиями жилищно-коммунальной сферы за предоставленные льготные услуги.

Таким образом, государственные программы социальной защиты воинов-интернационалистов реализуются в пределах выделенного финансирования.

Напомним, что в годы присутствия советских войск на территории Афганистана в военных действиях принимали участие более 7,5 тысяч жителей Луганской области. Из них 162 воина погибли, исполняя свой интернациональный долг. Всего в Афганистане погибло более 3 тысяч украинцев.