11 лютого 2014, 15:30

На Луганщине создано 90 трудовых архивов.

Фото Госархива Луганской области

На 1 января 2014 года на территории Луганской области сформировано 90 трудовых архивов. Это направление работы было одним из основных в деятельности архивных учреждений Луганщины в 2013 году. Итоги работы за прошлый год и приоритетные задачи на 2014 год обсуждались сегодня на расширенном заседании коллегии Государственного архива Луганской области.

Как отметила директор Государственного архива Екатерина Безгинская, в 2013 году Государственный архив и архивные учреждения Луганской области сосредоточили свои усилия на исполнении задач в сфере архивного дела и делопроизводства, добились определенных положительных результатов в важнейших направлениях своей деятельности, выполнении показателей работы, запланированных на год.

Основными направлениями работы архивных учреждений области в отчетном году были: 1) формирование сети трудовых архивов в Луганской области; 2) приведение штатной численности архивных учреждений области в соответствие с требованиями действующего законодательства; 3) обеспечение гарантированной сохранности документов Национального архивного фонда и создание страхового фонда; 4) контроль по ведению делопроизводства, экспертизы ценности и обеспечение сохранности архивных документов на предприятиях, учреждениях, организациях-источниках формирования Национального архивного фонда; 5) расширение доступа к архивной информации, создание электронных архивов, внедрение электронного документооборота; 6) исполнение запросов и сотрудничество со средствами массовой информации.

На 1 января 2014 года в Луганской области создано 90 трудовых архивов. В том числе: 7 – при районных, 18 – при городских, 65 – при поселковых и сельских советах. Трудовыми архивами в 2013 году на хранение принято 280056 дел.

Штатная численность архивных учреждений области увеличилось на 11 единиц.

Государственным архивом было исполнено 2596 запросов, архивными отделами и секторами области – 23725 запросов, из них социально-правового характера – 23448; тематических – 277, на личном приеме рассмотрено 9884 обращения граждан.

На хранение Государственным архивом принято 8274 дела постоянного хранения, из них: 7524 единицы хранения управленческой документации, 69 единиц хранения личного происхождения, 10 единиц хранения фотодокументов и 671 единицу хранения актовых записей гражданского состояния.

В ходе заседания коллегии Екатерина Безгинская отметила, что в 2014 году архивным учреждениям Луганской области необходимо завершить работу по окончательному формированию сети трудовых архивов и восстановить в структурах райгосадминистраций архивные отделы с необходимой штатной численностью.



По материалам Госархива Луганской области