19 лютого 2014, 15:35

В 2013 году выбросы в атмосферу уменьшились на 5 тыс. тонн.

В 2013 году выбросы в атмосферу уменьшились на 5 тыс. тонн. Об этом заявил директор Департамента экологии и природных ресурсов Луганской облгосадминистрации Александр Арапов в ходе итоговой коллегии о результатах природоохранной деятельности за прошлый год, сообщает пресс-служба его департамента.

По оценочным данным, выбросы загрязняющих веществ в воздушный бассейн области в 2013 году составили 524 тыс. тонн, что на 5 тыс. тонн меньше по сравнению с прошлым годом.

Стоит отметить, что положительная динамика прослеживается как результат реализации Областной программы по охране окружающей среды на 2011-2015 годы. В частности, в рамках программы «Луганской ТЭС» модернизирована система золоулавливания и сероочищения, «АМК» введена в эксплуатацию первая очередь газотурбинной электростанции с эффектом сокращения выбросов токсичных веществ.

Напомним, что на территории нашей области находится 4 промышленных гиганта Украины: «Луганская тепловая электрическая станция», «Алчевский металлургический комбинат», «Северодонецкое объединение «Азот» и «ЛИНИК», которыми в прошлом году выброшено в атмосферу 442 тыс. тонн загрязняющих веществ.

При этом приоритетным заданием для Луганской области остается дальнейшая модернизация производств, внедрение перспективных инвестиционных проектов, утилизация шахтного газа-метана на угольных предприятиях и других экологически чистых технологий, реализация которых позволит радикально снизить вредные выбросы.