20 лютого 2014, 16:16

Анатолий Ивченко: Мы не должны допустить, чтобы в результате политических разборок в стране страдали дети.

«Мы не должны допустить, чтобы в результате политических разборок в стране страдали дети», – заявил заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Анатолий Ивченко на заседании Координационного совета по вопросам защиты прав и законных интересов детей, который состоялся сегодня в облгосадминистрации.

По словам Анатолия Ивченко, пока в Украине разворачиваются бурные события, уличные беспорядки и попытки развязать гражданскую войну, вопросы защиты прав и интересов детей приобретают особую актуальность. «Это недопустимо, когда взрослые забывают о главном – безопасности и будущем детей», – отметил заместитель губернатора Луганщины.

Участники Координационного совета рассмотрели итоги работы по реализации инициатив Президента Украины в сфере защиты прав и законных интересов детей и наметили задачи на 2014 год.

Как отметила начальник службы по делам детей облгосадминистрации Раиса Родина, Президент Украины Виктор Янукович ставит три основные задачи: 1) максимально поддержать семью, которая оказалась в сложных жизненных обстоятельствах, оказать качественные социальные услуги – сделать все необходимое, чтобы сохранить семью для ребенка; 2) если в силу разных обстоятельств не удалось сохранить семью для ребенка – обеспечить этому ребенку социальную защиту государства; 3) обеспечить реализацию права каждого ребенка-сироты и ребенка, лишенного родительской опеки, на воспитание в семье.

Поэтому приоритетом социальной политики областной власти являются интересы каждой семьи, каждого ребенка, в первую очередь – детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки.

Всего в области проживает 4652 ребенка-сироты, за 2013 год их количество сократилось на 228 детей. По сравнению с 2010 годом количество детей-сирот уменьшилось на 9%. При этом 3232 ребенка воспитывается под опекой. В 2013 году под опеку и попечительство определено 519 деток.

В области функционирует 34 детских дома семейного типа и 203 приемные семьи, в которых воспитывается 524 ребенка.

В 2013 году создано 13 детских домов семейного типа и 43 приемных семей. На воспитание в созданные и функционирующие приемные семьи и детские дома семейного типа устроено 115 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки.

Область занимает ІІ место в Украине по созданию в прошедшем году детских домов семейного типа (после Днепропетровской области).

«С каждым годом мы намерены увеличивать количество ДДСТ и приемных семей. Только в 2014 году планируется создать 15 детских домов, 50 приемных семей и устроить в них 120 детей», – сообщила Раиса Родина. Она также рассказала, что на усыновление в текущем году предполагается определить не менее 170 детей. Таким образом, различными формами семейного воспитания будут охвачены порядка 84% детей сирот и лишенных родительской опеки.

Детские приюты в Ровеньках, Алчевске и Антраците планируется перепрофилировать под центры социально-психологической реабилитации детей. На базе Щетовской общеобразовательной школы-интерната для детей-сирот, лишенных родительской опеки, предполагается создать центр семьи и детей в Антрацитовском районе. Продолжиться строительство домов для 18 ДДСТ за счет госбюджета и под госкредитование.

Кроме того, продолжится совместная работа с благотворительными организациями по реализации программ, направленных на обеспечение прав ребенка, особенно права на семейное воспитание, поддержки ответственного родительства.

В области реализуется Региональная Программа социальной защиты детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. Важными ее направлениями являются профилактика социального сиротства, защита жилищных прав детей-сирот и обеспечение их первым рабочим местом.