26 лютого 2014, 12:54

Экологи подтвердили намерение реализовать в текущем году проект по расчистке 27-километрового участка реки Лугань.

«В 2014 году мы планируем полностью реализовать проект «Восстановление гидрологического и санитарного состояния реки Лугань от пос. Веселенькое до г. Александровск» и благоустроить прибрежную полосу в районе парка «1-го Мая»», - сообщил на совещании облгосадминистрации заместитель председателя областной государственной администрации Сергей Михеев.

Первые значимые шаги по оздоровлению Лугани сделаны еще в 2010-2011 годах, когда было подготовлено технико-экономическое обоснование и разработан пилотный проект очищения реки.

Весь технологический процесс по очистке планируется провести в четыре стадии. «Будут подготовлены три иловые площадки, которые со временем подлежат озеленению, реконструированы защитные дамбы от талых вод и насосные станции для перекачки задамбовых вод, выполнены работы по  укреплению берегов, в постоянном режиме необходимо проводить наблюдения за подземными водами».

Очистка реки и, как следствие, водопонижение в ней позволит решить и проблему защиты г. Луганска от подтопления. Напомним, что в предыдущие годы городским советом делались неоднократные попытки решить проблему подтопления локально, однако технические решения не дали длительного эффекта.

В настоящее время также рассматриваются предложения по строительству на Лугани набережной.