26 лютого 2014, 17:48

Владимир Пристюк: Я не предам жителей Луганщины. ВИДЕО. ФОТО.

Сегодня председателю Луганской облгосадминистрации Владимиру Пристюку требование уйти в отставку и немедленно передать им власть вручили целых три структуры: общественный совет народного доверия, народная рада луганского майдана, а также официально зарегистрированная "Народная рада". Все эти структуры потребовали, чтоб власть передали именно им, причем немедленно. На заседании общественного совета при ОГА они даже публично поспорили, кто из них главнее.

Председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк заявил, что готов передать управление областью новому руководству, назначенному законным способом. Об этом он сказал в ходе открытого заседания общественного совета при ОГА. Участники совета собрались, чтобы обсудить общественно-политическую ситуацию в стране и области.

Во время работы общественного совета представители Луганского майдана, представившиеся "общественным советом народного доверия" вручили главе Луганской ОГА требование подать в отставку. «Сегодня ко мне уже приходили представители двух общественных организаций, «Народного вече» и «Народной рады» с требованиями передать им полномочия по руководству областью. Но в случае возникновения техногенной чрезвычайной ситуации (а у нас в области много опасных производств, шахт), кто будет оперативно и грамотно решать проблему? Я готов передать область новому руководителю. Но это должен быть человек, наделенный ответственностью и законно назначенный новой украинской властью. А до тех пор я буду заниматься жизнеобеспечением области – я не предам и не брошу жителей Луганщины», - сказал Владимир Пристюк.

Он также пообещал выделить в здании ОГА помещение для желающих заняться управлением областью и начать штудировать Бюджетный кодекс и учебники по экономике.

Глава облгосадминистрации охарактеризовал обстановку последних месяцев в Украине как крайнюю степень конфликта и несоответствия ожиданиям народа того, что и как делала власть. «Сейчас страна находится в состоянии, когда полностью переформатируются органы власти. Есть новое легитимное руководство, работают силовые структуры, идут кадровые изменения. Смена руководства страны и регионов – естественный процесс. Надеюсь, что после меня придут новые, интересные люди, желательно, молодые, без груза тяжелого прошлого. Надеюсь, реформирование украинской власти приведет к тому, что у них будет больше полномочий и возможностей. В том числе в борьбе с коррупцией. Нужна системная чистка. Главное, чтобы они работали на созидание», - отметил Владимир Пристюк.

По его мнению, необходимо изменить законодательство в сторону децентрализации государственной власти и увеличения полномочий органов местного самоуправления в регионах страны.

Общественный совет при ОГА принял решение поддержать позицию губернатора Владимира Пристюка по поводу ситуации в области и реагирования на требования новосоздаваемых т.н. "народных" структур.