27 лютого 2014, 09:09

С начала года жители Луганщины задекларировали почти 200 млн. грн. доходов.

Почти 200 млн. грн. доходов задекларировали жители Луганской области по итогам 2013 года. Об этом сообщает Главное управление Миндоходов в Луганской области.

Как отметил начальник Главного управления Миндоходов в Луганской области Александр Антипов, по оперативным данным, декларации об имущественном состоянии и доходах, полученных в 2013 году, уже подали более 3 тыс. жителей региона. Сумма налогов, которая поступит в бюджет от декларантов, - 4,2 млн. грн.

«Плательщики активно декларируют полученные в прошлом году доходы, - рассказал Александр Антипов. - А чтобы процесс декларирования был максимально удобным, для общественности и бизнеса созданы все надлежащие условия. В частности, Центры обслуживания плательщиков работают ежедневно до 20 часов по принципу - «до последнего клиента». Там можно не только подать декларации, но и получить профессиональные консультации по их заполнению».

Александр Антипов также напомнил, что для удобства декларантов на веб-портале Миндоходов функционирует сервис «Декларирование он-лайн», который позволяет заполнять декларацию в электронном виде. Для этого плательщику достаточно иметь ключ цифровой подписи и соответствующее программное обеспечение, которые органы доходов и сборов предоставляют бесплатно. Электронные ключи сегодня можно получить в пунктах регистрации аккредитованных центров сертификации электронных ключей - в Луганске, Северодонецке, Свердловске, Красном Луче, Алчевске и Старобельске.

По словам Александра Антипова, граждане также могут воспользоваться услугами почты, но им следует помнить, что декларацию почтовым отправлением следует направлять не позднее 20 апреля 2014 года.

          Кроме того, более 400 жителей области, которые официально сдают недвижимость в аренду, подали декларации о доходах за прошлый год. О полученных в 2013 году подарках и наследстве отчитались 650 граждан на общую сумму 50 млн. грн.

Также жители Луганщины задекларировали 185 тыс. грн. доходов от инвестиционной деятельности. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года их количество выросло вдвое.

Напомним, декларацию о доходах, полученных в прошлом году, нужно подать до 1 мая 2014 года в налоговую инспекцию по месту регистрации плательщика. Для получения налоговой скидки граждане могут отчитаться о доходах в течение всего календарного года.