27 лютого 2014, 10:35

Проведено совещание по вопросу привлечения средств под государственные гарантии в 2014 году.

С целью активизации работы по привлечению средств под государственные гарантии начальник Департамента экономического развития и торговли облгосадминистрации Андрей Скубак провел выездное кустовое совещание в г.Северодонецке. В совещании приняли участие представители Северодонецкого, Лисичанского, Рубежанского, Попаснянского, Кременского городских советов, а также Попаснянской и Кременской райгосадминистраций. Темой совещания было подведение итогов работы исполкомов городских советов и райгосадминистраций в 2013 году по вопросам реализации инвестиционных проектов под госгарантии и перспективы работы в 2014 году.

Как от метил Андрей Скубак, для поддержки приоритетных отраслей экономики, в том числе в рамках Программы активизации развития экономики Украины на 2013-2014 годы, предусмотрено финансирование проектов социально-экономического развития за счет средств, привлеченных под государственные гарантии.

В июне 2013 года было принято постановление № 404 «Некоторые вопросы осуществления главными распорядителями бюджетных средств капитальных расходов сверх объемов установленных бюджетных назначений», которое действовало в 2013 году и предусматривало реализацию проектов социально-экономического развития за счет кредитных средств, привлекаемых под государственные гарантии главными распорядителями бюджетных средств для осуществления капитальных расходов сверх объемов установленных бюджетных назначений.

По Луганской области в 2013 году успешно прошел все этапы рассмотрения и имеет положительное решение Финансово-кредитного совета проект «Развитие транспортной инфраструктуры города Луганск», который предусматривает частичную замену автотранспорта малой вместимости, работающего в режиме маршрутного такси, коммунальным общественным транспортом. В общей сложности планируется приобрести 50 автобусов большой вместимости, 100 автобусов средней вместимости и 30 троллейбусов общей стоимостью 185 млн. грн. Еще 3 проекта в конце 2013 года находятся на рассмотрении Кабинета Министров Украины.

Вторым вопросом было рассмотрение порядка привлечения средств под государственные гарантии в 2014 году и условия их предоставления.

На 2014 год в государственном бюджете, как и в прошлом, заложено 50 млрд. грн. Министерством финансов Украины разработан проект постановления Кабинета Министров Украины, которым утверждается порядок привлечения средств под государственные гарантии в 2014 году главными распорядителями бюджетных средств для осуществления капитальных расходов.

По результатам совещания принято решение активизировать в 2014 году работу по привлечению средств под государственные гарантии и уже сейчас, до официального принятия постановления Кабинета Министров Украины, начинать работу по подготовке перечня объектов, финансирование которых планируется за счёт кредитных средств.