27 лютого 2014, 12:04

В областном центре стартовал месячник по борьбе с туберкулезом.

В Луганске стартовал месячник по борьбе с туберкулезом, сообщает Департамент здравоохранения Луганской облгосадминистрации. Он пройдет с 24 февраля по 24 марта и приурочен ко Всемирному дню по борьбе с туберкулезом (24-го марта).

          По данным медиков, ежегодно в областном центре туберкулезом заболевает более ста человек. В тоже время в 2013 году удалось снизить количество больных, состоящих на учете. Так, в прошлом году медики Луганска на учет поставили 355 взрослых. По сравнению с 2012-м годом, это на 21% меньше.

          Что касается детского населения, то на учет медики поставили 12 человек (на 28% меньше по сравнению с 2012 годом). В 2013-м году впервые туберкулез обнаружили у шести подростков, пяти детей и двести четырнадцать взрослых (показатели снизились на 14%).

          Напомним, что туберкулез – бактериальная инфекция, которая вызывается палочковидными бактериями. Эти бактерии еще принято называть палочками Коха, или туберкулезными бациллами. Чаще всего они поражают легкие человека. При туберкулезе человек может испытывать постоянный сухой кашель или кашель с мокротой. Если он продолжается в течение трех недель и в мокроте появляется кровь, следует сразу же обращаться к врачу. Кроме этого к симптомам данной болезни относят ночную потливость, незначительное повышение температуры. При этом повышение температуры переносится значительно легче, чем при ОРВИ. Человек также может испытывать постоянное ощущение усталости, грудную боль, затрудненное дыхание, потерю веса и аппетита. При появлении выше перечисленных симптомов следует сразу же обращаться к врачу. В медучреждении необходимо пройти обследование. Для выявления туберкулеза у детей проводят реакцию Манту (до пятнадцатилетнего возраста). Взрослым следует ежегодно делать флюорографию.