04 березня 2014, 10:05

Владимир Пристюк представил нового председателя Луганской ОГА Михаила Болотских. ВИДЕО.

Представление нового главы Луганской облгосадминистрации Михаила Болотских, назначенного указом исполняющего обязанности Президента Украины Александра Турчинова, состоялось во вторник, 4 марта, с участием глав городов и районов Луганщины, руководителей департаметов, управлений и аппарата ОГА.

Передавая дела, Владимир Пристюк отметил, что Михаил Болотских  - известная фигура в регионе: «Он луганчанин по убеждениям, отработал на Луганщине более семи лет. Во многом благодаря его заслугам наше территориальное управление ЧС сегодня является одним из лучших в Украине. Это опытный управленец, который знает, что главное – это дисциплина и преемственность».

В ходе представления Михаил Болотских  поблагодарил Владимира Пристюка за многолетнюю работу на благо региона и за поддержание порядка  в области в непростых обстоятельствах.

«Это пока единственный пример в Украине в нынешних условиях, когда передача полномочий проходит без конфликтов. Я обещаю вам, что все положительное из наработок вашей команды - нашей единой команды - сохранится и приумножится, - подчеркнул Михаил Болотских. – Самое главное сегодня стабилизировать сложную социально-экономическую ситуацию и обеспечить спокойствие в регионе. Я уверен, что вместе у нас все получится».

Справочно.

Михаил Болотских родился в 1960 в селе Городище Старо-Оскольского района Белгородской области. В 1982 году окончил Харьковское гвардейское высшее танковое училище им.Верховной Рады Украинской ССР. В 2001-м - Военно-инженерный институт при Подольской государственной аграрно-технической академии. В 2003-м - Харьковский региональный институт государственного управления Украинской академии государственного управления при президенте. Кандидат исторических наук.

С 1982 по 1998 гг. служил в Вооруженных Силах и войсках Гражданской обороны на должностях командира танкового взвода, командира танковой роты, начальника штаба – заместителя командира танкового батальона, командира учебного танкового батальона, заместителя командира танкового полка, командира отдельного мобильного механизированного полка Гражданской обороны Украины.

В 1994-1995 гг. участвовал в миротворческой миссии в составе войск ООН в бывшей Югославии.

С 1998 по 2001 гг. работал в должности начальника управления - заместителя начальника гражданской обороны Луганской области управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения Луганской облгосадминистрации.

С 2001 по 2003 гг. - начальник главного управления - заместитель начальника гражданской обороны Луганской области ГУ по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы Луганской ОГА.

В 2003-2005 гг. - начальник главного управления Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций в Луганской области.

С 2005 по 2007 гг. - начальник Института государственного управления в сфере гражданской защиты Университета гражданской защиты Украины.

В 2007 году занимал должность директора департамента образования, науки и прогнозирования Центрального аппарата МЧС Украины.

С июля 2007 года - заместитель министра по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы.

С 2010 года - первый заместитель министра по вопросам чрезвычайных ситуаций, исполняющий обязанности главы МЧС.

24 декабря 2012-го Михаил Болотских назначен главой Госслужбы по чрезвычайным ситуациям.

2 марта 2014 г. указом и.о. Президента Украины Александра Турчинова назначен главой Луганской областной государственной администрации.

Генерал-полковник. Награжден медалями «За безупречную службу» III-II степеней, медалью ООН «На службе мира».