04 березня 2014, 14:19

В Кировске начала работу городская школа общественного активиста

В Кировске в рамках реализации городской целевой Программы содействия развитию гражданского общества на 2013-2015 годы «Диалог ради реформ: прозрачная власть и активная общественность» стартовала работа школы общественного активиста.

В связи с тем, что представители всех наиболее активных общественных организаций входят в состав общественного совета при исполкоме горсовета, было принято совместное решение проводить занятия школы в дни его заседаний после рассмотрения запланированной повестки дня.

На занятиях в форме диалога рассматриваются наиболее важные темы, по практическим вопросам проводятся тренинги. Уже состоялось два занятия в рамках работы городской школы общественного активиста. В ходе первого занятия его участники ознакомились с понятием «общественная экспертиза» и порядком ее проведения. Слушатели обучились правильному написанию запроса о проведении общественной экспертизы и подготовке предложений по её результатам.

Во время второго занятия слушатели изучили механизмом проведения консультаций с общественностью, ознакомились с процедурой подготовки предложений и замечаний в письменной форме по результатам публичного общественного обсуждения. Кроме того, была предложена ещё одна небольшая новация в организации работы школы: по предложению слушателей на каждом заседании опытом своей работы будет делиться одна из городских общественных организаций. Положил начало этой практике председатель городской организации Украинского Союза ветеранов Афганистана (воинов-интернационалистов) Сергей Михеев.